Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Mejía Haro, Antonio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/06/1957
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Juchipila
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 26, Oficina 7
 Correo  electrónico: amejiah@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3151
 Suplente: Rodríguez García, Martina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Presidente 06/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Secretario 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Secretario 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Secretario 15/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Presidente 15/09/2009 24/01/2010 BAJA
Educación (C. Senadores) Integrante 14/09/2010 15/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del centro de investigaciones de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1987 1992 Director de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1992 2003 Director general de innovación educativa de la Universidad de Autónoma de Zacatecas.
2000 2003 Secretario de desarrollo agropecuario en el gobierno de Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local por el XVI distrito electoral en la LVI legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidente de la Comisión de Desarrollo Agropecuario.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario de la Comisión de Agricultura y Ganadería e integrante de las comisiones de Desarrollo Rural y especial de Ganadería.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de la Comisión de Comunicaciones y Transportes. Secretario de la Comisión de Desarrollo Rural. Integrante de las comisiones de Educación y Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de proyectos productivos agropecuarios de la CNC de Zacatecas.
Delegado en el congreso nacional del PRD.
Delegado del PRD en Villa de Cos, Zacatecas.
1997 Coordinador distrital de la fundación Colosio en Zacatecas.
1998 Integrante del PRD.
1998 Consejero estatal del PRD en Zacatecas.
2003 Consejero nacional del PRD.
2010 2010 Candidato a la gubernatura de Zacatecas por la coalición Zacatecas nos Une (PRD-Convergencia).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Ciencias Agropecuarias por la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro en Saltillo.
Médico Veterinario Zootecnista por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1983 2000 Catedrático en la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1984 2003 Docente titular de la cátedra Bioquímica Animal en la FMVZ-UAZ.
1988 1988 Seminario sobre Técnicas de Administración Moderna, UAZ.
1989 1989 Seminario sobre las Profesiones en México, UAM-Xochimilco.
1991 1991 Seminario sobre las Principales Enfermedades Exóticas por la Comisión México-América para la Prevención de la fiebre Aftosa.
1993 1993 Seminario-taller sobre el Estudio de la Ganadería en México en la UAZ.
1994 Seminario-taller interinstitucional de Investigación Educativa, Zacatecas.
1994 Seminario sobre Actualización y Estandarización de Técnicas Aplicadas a la Nutrición Animal, UAAAN, Saltillo, Coahuila.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de 17 publicaciones sobre temas agropecuarios y educativos.
Integrante del Centro de Estudios Médicos Veterinarios Zootecnistas.
1988 1992 Presidente de la Asociación Nacional de Escuelas y Facultades de Medicina Veterinaria y Zootecnia.
1990 1992 Secretario de la Asociación Mexicana de Especialistas en Bovinos.
1992 1994 Presidente del Colegio de Médicos Veterinarios Zootecnistas de Zacatecas.
1992 1998 Secretario y Fundador del Consejo Nacional de Educación en Medicina Veterinaria y Zootecnia (CONEVET).
1994 2003 Secretario y fundador de la Red Interuniversitaria de Educación en Medicina Veterinaria y Zootecnia.
1994 2003 Secretario técnico de la Federación de Colegios y Asociaciones de Profesionistas de Zacatecas (FECOAPEZ).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.