Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Díaz Delgado, Blanca Judith
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/02/1958
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
 Toma de
 protesta:
02/07/2012
 Ubicación: Torre Azul Piso 9, Oficina C
 Correo  electrónico: bdiazd@senado.gob.mx
 Teléfono: 53.45.30.00 Ext: 3068 y 3065
 Suplente: Garza Guevara, Jesús Mario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 25/04/2012 BAJA
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 25/04/2012 BAJA
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA
Educación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 25/04/2012 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/05/2011 31/08/2011 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/05/2011 31/08/2011 BAJA
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 22/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Directora del programa de acción comunitaria en la administración municipal de Ciudad Guadalupe, Nuevo León.
1996 1997 Secretaria de desarrollo social en la presidencia municipal de Ciudad Guadalupe, Nuevo León.
2001 2003 Delegada estatal del Consejo Nacional de Fomento Educativo (CONAFE) en Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local por el XIII distrito en la LXVIII legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidenta de la Comisión de Derechos de la Mujer.
2003 2006 Diputada federal en la LIX legislatura. Secretaria de la comisión de Seguridad Pública e integrante de las comisiones de Educación Pública y Servicios Educativos; Población, Fronteras y Asuntos Migratorios y Especial para dar Seguimiento a las Investigaciones relacionadas con los Feminicidios en la República Mexicana y la Procuración de Justicia Vinculada. Así como, de la 1ra y 3ra comisión de trabajo de la Comisión Permanente.
2006 2009 Senadora en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Equidad y Género. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social, Educación y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
2000 2001 Miembro del CDE del PAN en Nuevo León.
2001 2013 Consejera nacional del PAN.
2004 2007 Consejera estatal del PAN en Nuevo León.
2006 Miembro de la subcomisión de familia de la Comisión de Plataforma 2006, del CEN del PAN.
2009 Secretaria de Promoción Política de la Mujer del CEN del PAN.
2010 Miembro de la Comisión de Asuntos Internos del PAN.
2010 2010 Candidata a la presidencia del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestra normalista por la Escuela Normal de Nuevo León.
Curso sobre Violencia Familiar.
Curso de Oratoria.
Licenciada en Educación Básica, por la Universidad Pedagógica Nacional (pasante).
Licenciada en Ciencias de la Comunicación con especialidad en periodismo por la Universidad Autónoma de Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Profesora de educación primaria en diversos colegios particulares.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Impartió los cursos internacionales: Liderazgo Femenino en coordinación con el National Democratic Institute; Manejo de Medios de comunicación y desarrollo de mensaje; Por más Mujeres Líderes; Análisis, Propuestas para La Agenda de Género a Diputadas Federales Electas; y Fortaleciendo Liderazgos y Visita a los Pinos: Dirigido a ex candidatas a Diputadas Federales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.