Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
García Cervantes, Ricardo Francisco
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/10/1954
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 6, Oficina A
 Correo  electrónico: rgarciac@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3166
 Suplente: Gutiérrez Arce, Gabriela Josefina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 06/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 06/10/2009 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA
Justicia (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Vicepresidente 31/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año II (30/08/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Vicepresidente 30/08/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Vicepresidente 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año II 2° Receso (29/04/2011-31/08/2011) (Com. Perm.) Vicepresidente 29/04/2011 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año III 2° Receso (30/04/2012-31/08/2012) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Normatividad en la Delegación Centro Norte de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.
1978 1979 Jefe de supervisión de autotransporte federal de la Delegación Centro-Norte de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, en Torreón, Coahuila.
1985 1985 Regidor del municipio de Torreón, Coahuila (enero-agosto).
1988 1989 Asesor jurídico de la Secretaría General de Gobierno de Baja California.
1989 1991 Subsecretario "A" de Gobierno de Baja California.
1990 1991 Integrante fundador del Consejo Consultivo de la Procuraduría de Derechos Humanos en Baja California.
1999 2000 Integrante del Consejo Consultivo Ciudadano de la SEDESOL en el DF.
2002 2004 Embajador de México en Costa Rica.
2004 2005 Subsecretario de Normatividad de Medios en la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura. Integrante de las comisiones de Gobernación, Puntos Constitucionales, Defensa Nacional y Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Coordinador del grupo parlamentario del PAN e integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales.
1997 2000 Senador en la LVII legislatura. Presidente de la Comisión de Asuntos Fronterizos e integrante de la Comisión de Gobernación-Primera Sección, Puntos Constitucionales y Relaciones Exteriores-Quinta Sección.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión Especial para la Reforma del Estado. Integrante de las comisiones de Gobernación y Seguridad Pública, Puntos Constitucionales, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias. Presidente de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente LVIII Año I 1er Receso.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Estudios Legislativos. Integrante de las comisiones de Gobernación, Justicia y Relaciones Exteriores. Secretario del Comité Directivo del Instituto de Investigaciones Legislativas Belisario Domínguez.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Sociedad de Alumnos en la Preparatoria.
1977 Miembro activo del PAN.
1985 1988 Secretario general del CDE del PAN en Coahuila.
1988 Consejero nacional del PAN.
1988 1988 Comisionado del PAN ante la Comisión Federal Electoral en la elección presidencial.
1993 1994 Secretario de organización y acción electoral del CEN del PAN.
1993 2003 Miembro del CEN del PAN.
1994 1994 Coordinador nacional para la defensa del voto en la campaña electoral federal.
1994 1994 Comisionado del PAN ante el consejo general del IFE.
1994 1997 Presidente de la Fundación Miguel Estrada Iturbide, A.C.
1994 1997 Presidente de la Fundación Rafael Preciado A.C.
1999 Candidato a la Presidencia Nacional del PAN.
2002 2007 Integrante de la Comisión Política del Consejo Nacional del CEN del PAN.
2005 2006 Director general de la Fundación Humanismo Político del grupo parlamentario del PAN en el Senado de la República.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1975 Profesional de Psicología por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).
1974 1979 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.
1982 1984 Director Académico en la Universidad Iberoamericana, plantel Laguna. Titular de las cátedras de Filosofía del Trabajo y Derecho del Trabajo.
1988 1989 Coordinador de la Escuela de Derecho en la Universidad Panamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista de los periódicos El Sol de México y La Crónica.
Articulista de las revistas Etcétera y Voz y Voto.
1979 1985 Abogado postulante del despacho García Izaguirre-García Cervantes en Torreón, Coahuila.
1980 1980 Jefe de capacitación de la Dirección de Recursos Humanos de la compañía cigarrera La Moderna, S.A. de C.V.
1984 1997 Director general de la empresa Sistemas de Identificación y Control, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Campeón de certamen de oratoria.
Integrante del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales A.C.
1997 2000 Presidente de la Asociación de Exparlamentarios Mexicanos A.C.
2004 2004 Galardonado con la condecoración Juan Mora Fernández otorgado por el gobierno de Costa Rica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.