Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Ruiz del Rincón, Gabriela
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/05/1956
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 13, Oficina A
 Correo  electrónico: gruiz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3081
 Suplente: Rojo Mancillas, Jesús Ramón 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información (C. Senadores) Presidente 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Secretario 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Coordinadora administrativa de la oficina del Procurador General de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX legislatura. Secretaria de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante del Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. Integrante de la Comisión de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.
2006 2009 Senadora en la LX legislatura. Secretaria de las comisiones de Administración y Desarrollo Social, y del Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, Seguridad Pública y Relaciones Exteriores.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria ejecutiva del CEN del PAN.
1987 Miembro activo del PAN.
1988 1988 Oficial mayor en la campaña presidencial del PAN.
1989 1989 Coordinadora administrativa de promociones económicas del CEN del PAN.
1991 1993 Tesorera del CEN del PAN.
1993 1993 Directora de promociones económicas del CEN del PAN.
1994 1994 Oficial mayor en la campaña presidencial del PAN.
1995 Miembro del Área de Administración y Finanzas del PAN.
1997 1997 Directora de artículos promociónales para las campañas federales.
1997 1998 Tesorera del CEN del PAN.
1998 2002 Secretaria de administración y finanzas del CEN.
1998 2005 Miembro del CEN del PAN.
1998 2013 Consejera nacional del PAN.
2000 2000 Titular del órgano responsable de las finanzas de la coalición: Alianza por el Cambio, en el proceso electoral federal.
2000 2003 Coordinadora de diputados locales del CEN del PAN.
2002 2005 Miembro de la Comisión Permanente del Consejo Nacional del PAN.
2002 2006 Tesorera del CEN del PAN.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.
2010 Miembro de la Comisión Política del PAN.
2010 2010 Delegada especial del PAN en Puebla para los procesos electorales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Función Gerencial de la Administración Pública por el ITAM.
Maestría en Mercadotecnia por la Universidad de Boston, Mass, EUA.
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí. (Trunco)
Curso de Alta Dirección en Culiacán, Sinaloa.
Licenciatura en Relaciones Industriales por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente en Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente administrativo de Colhuacán Ingeniería en Culiacán, Sinaloa.
Gerente administrativo de Taller Morales S.A. de C.V., en Culiacán, Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.