Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ramón Valdés, Jesús María
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/03/1938
Entidad: Coahuila
Ciudad: Ciudad Acuña
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 5, Oficina 8
 Correo  electrónico: jramon@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3379 y 3467
 Suplente: Ramírez López, Indalecio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos Zona Norte (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 09/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Comité para el Fomento de la Competitividad (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 09/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante del gobierno de Coahuila ante la Comisión Internacional de la franja fronteriza México-EUA.
1961 1961 Vicecónsul de México en El Río, Texas.
1963 1964 Subdelegado del departamento de turismo en Ciudad Acuña, Coahuila.
1965 1965 Presidente de la Junta Administrativa de Agua Potable y Alcantarillado en el gobierno de Coahuila.
1970 Director de desarrollo económico de la zona norte del gobierno de Coahuila en Ciudad Acuña.
1975 Consejero del Instituto Mexicano de Comercio Exterior.
1975 Representante de la Secretaría de Comercio ante el comité de promoción económica de la región norte de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
2003 2006 Diputado federal de la LIX legislatura. Integrante de las comisiones de Economía, Cultura y la Especial de la Cuenca de Burgos.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de las comisiones de Asuntos Fronterizos Zona Norte, y Fomento Económico. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Seguridad Pública, y del Comité para el fomento de la Competitividad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal del PRI en Ciudad Acuña, Coahuila.
Consejero estatal del PRI en Coahuila.
Secretario general del CDM del PRI en Ciudad Acuña, Coahuila.
1968 Miembro activo del PRI.
1982 1984 Presidente municipal de Ciudad Acuña, Coahuila.
1999 1999 Precandidato del PRI al gobierno de Coahuila.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Actualización y Continuidad por el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresas.
Diplomado en Liderazgo Empresarial por la Universidad de Texas.
Diplomado en Empresas Familiares por la Universidad de Warthon.
Diplomado en Alta Dirección de Empresas por la Universidad de Harvard, Estados Unidos.
Licenciado en Administración de Empresas por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario industrial.
1960 Presidente del Comité Proturismo de Ciudad Acuña, Coahuila.
1965 Presidente de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO), de Ciudad Acuña.
1978 Fundador y presidente del grupo empresarial Amistad.
1982 1984 Presidente del Comité para la Construcción del Puente Internacional de Ciudad Acuña, Coahuila-Del Río, Texas.
1994 1995 Presidente de la Asociación Nacional de Parques Industriales Privados.
1995 1997 Consejero de la Asociación Nacional de la Industria Maquiladora de Exportación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.