Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Rueda Sánchez, Rogelio Humberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1964
Entidad: Colima
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 5, Oficina 7
 Correo  electrónico: rrueda@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3339 y 3448
 Suplente: Cruz Alcaraz, Martha Artemisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Presidente 02/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Secretario 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Análisis y Seguimiento de las Finanzas Públicas (C. Senadores) Integrante 01/06/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Agroindustria Azucarera. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 22/04/2010 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 22/04/2010 02/09/2010 BAJA
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 26/11/2009 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2010 31/08/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Secretario técnico de la Comisión de Ecología en la LIII legislatura federal.
1989 1991 Secretario particular del secretario general de gobierno de Colima.
1992 1994 Secretario del municipio de Manzanillo, Colima.
1995 Subdelegado de la Secretaría de la Reforma Agraria en Colima.
1995 1997 Director ejecutivo del Instituto de Administración Pública de Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal de la LIX legislatura. Secretario de la Comisión de Comunicaciones. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales, Radio, Televisión y Cinematografía y la Especial del Café. Integrante de la Segunda y Tercera Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente en el periodo de enero a marzo del 2004.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de la Comisión de Desarollo Social. Secretario de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en Manzanillo, Colima.
Consejero político estatal del PRI en Colima.
Miembro de la CNC.
Líder de organizaciones juveniles del PRI.
2007 Secretario del consejo técnico de asuntos sociales del Consejo Político Nacional del PRI.
1994 1995 Secretario de información y propaganda del CDE del PRI en Colima.
1997 Secretario de acción electoral de la Liga de comunidades agrarias y sindicatos campesinos de la CNC en Colima.
1997 1998 Presidente del CDE del PRI en Colima.
1997 1998 Presidente del CDM del PRI en Manzanillo, Colima.
2000 2003 Presidente municipal de Manzanillo, Colima.
2002 Miembro de la Comisión Política Permanente del Consejo Político Nacional.
2006 Consejero nacional del PRI.
2007 Delegado del PRI en Baja California.
2009 2009 Precandidato a la gubernatura de Colima por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario en Estrategia Política por la fundación Friedrich Naumann.
Licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Agrupación Ciudadana Manzanillense, A.C.
Presidente de la Fundación para el Desarrollo de Colima, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.