Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Tamborrel Suárez, Guillermo Enrique Marcos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/04/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 8, Oficina A
 Correo  electrónico: gtamborrel@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 5338 y 3490
 Suplente: Alegría Martínez, María Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 20/03/2012 BAJA
Comité para el Fomento de la Competitividad (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 20/03/2012 BAJA
Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública y sus instrumentos. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 20/03/2012 BAJA
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 20/03/2012 BAJA
Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 15/12/2009 20/03/2012 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 BAJA
Salud (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 20/03/2012 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 BAJA
Vivienda (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Comisión de Indultos de Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LIII legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de las comisiones de Seguridad Pública y Protección Civil; Equidad y Género y Desarrollo Humano Integral.
2003 2006 Diputado Federal de la LIX legislatura. Integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables, Comité de Información, Gestoría y Quejas, Especial de prospectiva para la definición del futuro de México y Medio Ambiente y Recursos Naturales.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Integrante de las comisiones Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública; Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca; Salud y Vivienda; del Comité para el fomento de la Competitividad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Integrante de la mesa Directiva de la Asociación de colonos.
1998 1999 Coordinador del Consejo Estatal de Concertación Ciudadana para la Seguridad en Querétaro.
1999 Miembro activo del PAN.
2003 Integrante y presidente de la Mesa Directiva de la Asociación de Colonos del Fraccionamiento Jurica Campestre en Querétaro.
2009 2009 Precandidato a la gubernatura de Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado en Gestión estratégica y políticas de desarrollo, en la Universidad Anáhuac. (En Curso)
1978 1983 Ingeniero Químico por la Universidad Iberoamericana.
1987 1988 Diplomado en Finanzas por el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
1989 1990 Diplomado en Desarrollo del Empresario por la Universidad Anáhuac, México.
1998 1998 Curso-taller Historia Política de México por el PAN.
1999 1999 Diplomado Internacional de Procesos Políticos Contemporáneos por la Universidad Autónoma de Querétaro y la Universidad Autónoma de Madrid, Querétaro.
1999 1999 Curso-taller Programa Nacional de formación de mediadores, Sistema Nacional de Seguridad Pública, Tribunal Superior de Justicia de Querétaro.
1999 1999 Curso-taller Violencia y Gobernabilidad en México por la Universidad Autónoma de Querétaro.
2004 2004 Diplomado: Dirección estratégica en la administración pública, por el ITAM.
2005 2005 Diplomado: Marketing de gobierno y comunicación, por el ITAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1982 Becario en Industrias Resistol S.A.
1983 1985 Supervisor en la división polietileno de Industrias Resistol S.A. de C.V.
1985 Consejero de las empresas promotora Arles S.A. de C.V., y Plaza de Cedros.
1985 Gerente de equipamiento del Hotel de México, Distrito Federal.
1985 1997 Director fundador de TYH S.A. de C.V., materiales y servicios para la construcción.
1989 Miembro del comité técnico del fideicomiso Real Diamante, Acapulco Guerrero (Punta Diamante).
1989 1992 Director fundador de Hidroecología S.A. de C.V.
1990 Miembro fundador del Word Trade Center México.
1992 Director de Grupo Comunica Telcel.
1997 1998 Miembro del consejo directivo de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO), Servicios y Turismo de Querétaro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Fundación Merced.
1997 Fundador del grupo Entre Todos A.C.
1997 Fundador de la Asociación Mexicana de Profesionales de Resolución Alternativa de Conflictos.
1998 1999 Presidente fundador del movimiento México Unido Contra la Delincuencia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.