Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Herrera León, Francisco
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/09/1966
Entidad: Tabasco
Ciudad: Centla
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 15, Oficina 1
 Correo  electrónico: fherrera@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3345 y 3454
 Suplente: Gular Solórzano, Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos Zona Sur (C. Senadores) Presidente 25/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/12/2011 BAJA
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/12/2009 BAJA
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 15/12/2009 31/12/2011 BAJA
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 06/12/2011 31/12/2011 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/12/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación.
1987 1988 Asesor de la Comisión Agraria Mixta Delegacional en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1991 Asesor de la dirección de asuntos jurídicos de la Secretaría de Finanzas del gobierno de Tabasco.
1992 1993 Asesor de la subdelegación de organización y desarrollo de la Delegación de Reforma Agraria.
1995 1996 Director del Instituto de la Juventud y el Deporte en el gobierno de Tabasco.
1997 Coordinador general del programa federal Causa Joven en Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal suplente en la LVI legislatura.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario de las comisiones de Marina, Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México, y la Encargada de revisar las políticas implementadas para determinar los precios del petróleo. Integrante de las comisiones de Energía, Especial de Ganadería, Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX y Población, Fronteras y Asuntos Migratorios. Coordinador de los diputados federales del PRI de Tabasco.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Asuntos Fronterizos Zona Sur. Secretario de la Comisión de la Reforma Agraria. Miembro de las comisiones de Desarrollo Rural y Recursos Hidráulicos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente juvenil del PRI en Tabasco.
Miembro de la Confederación Nacional Campesina (CNC).
Consejero político municipal del PRI en Centla, Tabasco.
Consejero político estatal del PRI en Tabasco.
1982 Miembro activo del PRI.
1986 1988 Delegado efectivo al Congreso Nacional de la CNC.
1987 1988 Secretario de programa de acción y gestión social del CDE del PRI en Tabasco.
1987 1988 Secretario de aprovechamiento hidráulico del Comité Estatal de la CNC en Tabasco.
1988 1991 Subsecretario de organización de CDE del PRI.
1990 1990 Delegado de la XIV Asamblea Nacional del PRI.
1991 Secretario de organización del CDE del PRI en Tabasco.
1997 Presidente del CDM del PRI en Centla, Tabasco.
1999 Presidente del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP) en Tabasco.
2000 Secretario adjunto del CDE del PRI en Tabasco.
2000 2003 Presidente municipal de Centla, Tabasco.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario en Desarrollo Regional en la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
Seminario en Administración Pública en el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP-IAP).
1981 1983 Curso de Operador de Estación de Datos por el Centro de Estudios Computacionales de Villahermosa, Tabasco.
1986 1991 Licenciado en Economía por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT).
1993 1993 Curso de Desarrollo Regional de la UJAT.
1998 1998 Diplomado en Análisis Político en el CDE del PRI en Tabasco.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 Presidente del Consejo de Administración de la Unión de Trasportes Terrestres en Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.