Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ocejo Moreno, Jorge Andrés
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/03/1943
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 11, Oficina B
 Correo  electrónico: jocejo@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3216
 Suplente: León Miravalles, Ana María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Económico (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 22/12/2009 31/01/2010 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Miembro propietario del Consejo de Administración del Instituto del Fondo Nacional para la Vivienda de los Trabajadores (INFONAVIT).
2002 2003 Coordinador de asesores en la Secretaría de Trabajo y Previsión Social.
2003 2006 Integrante y secretario técnico de la Comisión General Directiva del Programa de Transparencia y Combate a la Corrupción.
2003 2006 Coordinador de asesores del Director General de PEMEX.
2005 2006 Comisionado en la Comisión Reguladora de Energía.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal por la LVI legislatura. Presidente de la Comisión de Comercio. Integrante de la Comisión de Fomento Cooperativo.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Fomento Económico. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Energía y Relaciones Exteriores Europa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro activo del PAN.
1991 1994 Presidente del CDM del PAN en Puebla.
1992 1992 Candidato a la presidencia municipal de Puebla.
1995 2004 Consejero estatal del PAN en Puebla.
1998 1999 Director de relaciones nacionales del CEN del PAN.
1998 2013 Consejero nacional del PAN.
1999 2000 Secretario de relaciones nacionales del CEN del PAN.
1999 2005 Miembro del CEN del PAN.
2000 2002 Secretario general del CEN del PAN.
2010 2013 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestro Honorífico por la Universidad Popular del Estado de Puebla (UPAEP).
1962 1967 Ingeniero Mecánico Electricista por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comerciante en el ramo de lubricantes y refacciones automotrices.
Fundador y presidente de la Comisión de Educación del Sector Empresarial.
Presidente del Consejo Directivo del Colegio de Alta Dirección de Empresas, A.C.
Miembro propietario del Consejo de Administración de PMI Comercio Internacional S.A. de C.V.
Miembro del Consejo Directivo del Consejo Coordinador Empresarial (CCE).
Presidente de la Cámara Nacional de Comercio de Ciudad Ixtepec, Oaxaca.
1968 1991 Empresario vinculado con la industria embotelladora de refrescos.
1984 1986 Presidente del Centro Empresarial de Puebla.
1987 1988 Vicepresidente de COPARMEX.
1988 1991 Presidente de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX).
1989 1991 Secretario general de las Confederación Latinoamericana de la Mediana y Pequeña Industria.
1989 1991 Miembro de la comisión ejecutiva del capítulo México de la Cámara Internacional de Comercio (CIC).
1990 1991 Miembro del Consejo Directivo del Consejo Nacional de la Publicidad.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 2002 Distinguido con la condecoración de la Orden al Mérito, en grado de Comendador, que le confiere el gobierno de Rumania.
2010 2013 Presidente de la Organización Demócrata Cristina de América (ODCA).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.