Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Hernández García, Ramiro
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/02/1954
Entidad: Jalisco
Ciudad: Ayotlan
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 15, Oficina 5
 Correo  electrónico: ramirohdez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3342 y 3451
 Suplente: Yerena Zambrano, Rafael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 13/04/2012 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 13/04/2012 BAJA
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 01/03/2012 BAJA
Educación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/03/2012 BAJA
Especial para la Agroindustria Azucarera. (C. Senadores) Integrante 16/02/2010 01/03/2012 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 Investigador de Campo Experimental “La Granja”, Veracruz del Instituto Nacional para el Mejoramiento de la Producción de Azúcar.
1980 1981 Investigador júnior en el programa de cooperación para la capacitación y asesoría en planeación agropecuaria en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH) y la CEPAL.
1981 1982 Jefe de proyecto en el Sistema Alimentario Mexicano.
1982 1983 Director de Operación Regional en el Departamento de Programación y Desarrollo en el gobierno de Jalisco.
1991 Integrante de la representación de la Secretaría de Pesca en la Feria del Mercado Mundial de la Alimentación en Colonia, Alemania.
1991 1993 Director general de Informática y Registro Pesquero de la Secretaría de Pesca.
1992 Integrante de la representación de la Secretaría de Pesca ante la FAO en la consulta técnica sobre la pesca en altamar en Roma, Italia.
1993 1994 Director general de Apoyos y Servicios a la Comercialización Agropecuaria (ASECA) de la SARH.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Diputado local por el distrito VIII en la LI legislatura del Congreso de Jalisco.
1988 1991 Diputado federal por el distrito XII en la LIV legislatura.
1998 2001 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Jalisco. Coordinador de la fracción parlamentaria (2000).
2000 2006 Senador suplente en la LVIII y LIX legislatura.
2004 2005 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Jalisco. Coordinador de la fracción parlamentaria. Vocal en las comisiones de Equidad de Género, Desarrollo Humano, Planeación para el Desarrollo y Readaptación Social.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión Especial para la Agroindustria Azucarera. Secretario de las comisiones Agricultura y Ganadería y Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial. Integrante de las comisiones de Concordia y Pacificación, Educación y Gobernación. Secretario de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año III 1er Receso.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1971 Miembro activo del PRI.
1972 1982 Delegado del CDE del PRI en distintos municipios y distritos electorales.
1983 1985 Secretario de Organización del CDE del PRI en Jalisco.
1985 1988 Secretario general de la Liga de Comunidades Agrarias en Jalisco.
1985 1988 Secretario de Acción Agraria del CDE del PRI en Jalisco.
1986 1989 Secretario de prensa del CEN de la CNC.
1989 1989 Delegado del CEN de la CNC en Sinaloa.
1989 1991 Integrante del Consejo Consultivo de la CNC.
1990 1990 Delegado del CEN del PRI en Tamaulipas.
1991 1991 Delegado especial del CEN del PRI en Michoacán.
1994 1994 Coordinador en la campaña para senador por Jalisco.
1994 1995 Coordinador general en la campaña para gobernador de Jalisco.
1995 1995 Delegado especial del CEN de la CNC en Chiapas y Tamaulipas.
1995 1998 Secretario de enlace con productores de cereales del CEN de la CNC.
1996 1996 Delegado del CEN del PRI en Sinaloa.
1996 1996 Delegado del CEN de la CNC en Sonora.
1996 2000 Secretario general de la Liga de Comunidades Agrarias en Jalisco.
1998 2001 Secretario de Desarrollo Turístico del CEN de la CNC.
2000 2003 Presidente del CDE del PRI en Jalisco.
2004 2005 Presidente de la Conferencia Nacional de Legisladores Locales Priístas.
2005 2006 Precandidato al gobierno de Jalisco.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Economía del Desarrollo Rural en la Universidad Autónoma de Chapingo
Ingeniero Agrónomo por la Universidad de Guadalajara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.