Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Castellón Fonseca, Guadalupe Francisco Javier
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1960
Entidad: Nayarit
Ciudad: Santiago Ixcuintla
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Nayarit
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Caballito Piso 26, Oficina 9 Reforma 10 Col. Tabacalera México DF, 06030
 Correo  electrónico: fjcaste@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3470 y 3382
 Suplente: Ponce Sánchez, Ignacio 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 04/11/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública y sus instrumentos. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Agroindustria Azucarera. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 06/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/09/2011 BAJA
Fomento Económico (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 16/02/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Director de la Escuela de Economía de la UAN.
1991 1991 Presidente de la Comisión Organizadora Central de la Reforma Universitaria, que organizó los foros de reforma de la normatividad y de las funciones adjetivas de la UAN.
1992 1992 Director del periódico Horizonte Universitario, gaceta de actividades de la UAN.
1992 1992 Coordinador del Programa de Modernización de la UAN. (Programa FOMES).
1992 1993 Coordinador de la Unidad de Tecnología y Edición (UTED) en la UAN.
1994 1997 Secretario de la Rectoría en la UAN.
1997 1998 Director de Infraestructura Académica en la UAN.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Ciencia y Tecnología. Secretario de la Comisión de Educación. Integrante de las comisiones de Desarrollo Regional, Especial para la Agroindustria Azucarera, Fomento Económico y Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2004 Rector de la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN).
2005 2005 Precandidato al gobierno de Nayarit por la alianza PRD-PT-PRS.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Doctorado en Ciencias Económicas por la Universidad Autónoma de Baja California.
1978 1982 Licenciatura en Economía por la Escuela de Economía de la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN).
1980 1982 Profesor auxiliar de la Escuela de Economía de la UAN en los cursos de apoyo a la Escuela Superior de Agricultura en la materia de Metodología de la Ciencia y en los cursos propedéuticos.
1982 1984 Maestría en Economía por la División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Economía de la UNAM.
1983 1984 Profesor Titular de Asignatura en el Área del Centro de Investigaciones Económicas y Sociales (CIES) de la Facultad de Economía de la UNAM en la especialidad de Sector Externo y Acumulación de Capital.
1984 1985 Profesor de Tiempo Completo, adscrito a la Escuela de Economía de la UAN. Impartió Economía Política e Historia Económica en diferentes niveles.
1985 1991 Profesor de Carrera Asociado nivel "C", adscrito a la Escuela de Economía de la UAN. Impartió Historia Económica, Economía Política, Computación, Teoría del Desarrollo Económico y Técnicas de Investigación Histórica Regional.
1986 1986 Investigador visitante en el Centro de Investigaciones Económicas de la Escuela de Economía de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC)
1992 1992 Instructor del módulo "Formación Social: Estructura y Dinámica" dentro del Diplomado en Salud y Seguridad en el Trabajo, organizado por la UAN y el IMSS.
1992 1994 Profesor de Carrera Titular nivel "B", adscrito a la Escuela de Economía en la UAN, impartió la materia de Introducción a la Ciencia Económica y Economía de la Producción.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1984 1996 Autor de publicaciones sobre Historia Económica, Economía Regional y Educación Superior en las revistas de la Facultad de Economía de la UNAM; de Investigación de la Universidad Autónoma de Nayarit; revista Americana de Ciencias Sociales del Instituto de Investigaciones Dr. José Ma. Luis Mora; en Ideas, suplemento del periódico Excélsior; revista de la Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana y en El Financiero, edición Occidente, Guadalajara Jalisco.
1987 1994 Publicó varios artículos acerca de Historia, Modelos Educativos y Economía en periódicos como Diario Meridiano; UNIVERSO periódico de la UAN; EXPRESS Diario de Tepic, Nayarit; FORO 21 semanario de Tepic, Nayarit.
1989 Ponencia sobre desarrollo económico y desarrollo urbano en Nayarit.
1993 1993 Integrante del Jurado en el Concurso "Libro Historia y Geografía Estatal de Nayarit", convocado por la Secretaría de Educación y Cultura, y los Servicios de Educación Pública de Nayarit.
2003 2003 Ganador del Premio Estatal del Deporte como Rector de la Universidad Autónoma de Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.