Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Moreno Valle Rosas, Rafael
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/06/1968
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Reforma 136 Piso 11 Of.C
 Correo  electrónico: rmvalle@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3441 y 5200
 Suplente: Jasso Valencia, María del Rosario Leticia 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, Organizaciones No Gubernamentales (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 15/01/2010 BAJA
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 15/01/2010 BAJA
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/01/2010 BAJA
Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública y sus instrumentos. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 15/01/2010 BAJA
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/01/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 Asesor del Director de Normatividad de Derechos Humanos en la SEGOB.
1999 2003 Secretario de Finanzas y Desarrollo Social en el gobierno de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente del Comité de Administración. Integrante de las comisiones en Comunicaciones y Seguridad Pública.
2005 2006 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Puebla. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRI. Presidente de la Gran Comisión. El 15 de marzo del 2006 se declaró independiente.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores Organizaciones No Gubernamentales. Secretario de la Comisión de Defensa Nacional. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Seguridad Pública, y Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública y sus instrumentos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Integrante del CPE del PRI.
2006 Integrante del CPN del PRI.
1991 2006 Miembro activo del PRI.
1992 1992 Asesor del presidente del PRI en la campaña a gobernador de Puebla.
1993 1994 Asesor del senador y presidente del PRI en el Distrito Federal.
1994 1994 Asesor general de campaña para senador por el PRI.
2004 2005 Presidente de la Fundación Colosio A.C. en Puebla.
2010 2016 Gobernador de Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Reconocimiento de Excelencia Académica del Diario Wall Street Journal.
Premio de Excelencia en Ciencias Políticas de Lycoming College.
1987 1991 Licenciado en Economía y Ciencias Políticas por el Lycoming College, Williamsport, P.A.
1991 1994 Doctorado en Derecho en Boston University School of Law, Boston MA.
1994 1995 Postgrado en Administración de Empresas en Harvard University Extension School, Cambridge, MA.
1995 1996 Participó en el Programa de Entrenamiento para Ejecutivos en Finanzas en Chemical Bank.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Subtesorero de Banca Corporativa para América Latina en Dresdner Bank.
1998 1999 Vicepresidente para América Latina en Dresdner Kleinworth Benson.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Sociedad Internacional de Honor en Ciencias Sociales.
Vicepresidente Regional del Sur Sureste del Colegio Nacional de Economistas.
Reconocimiento de Excelencia Académica del Diario Wall Street Journal.
Premio de Excelencia en Ciencias Políticas de Lycoming College.
Miembro de la Sociedad de Honor de Phi Gamma Mu.
Miembro de la Sociedad de Honor Omicron Delta Epsilon.
Presidente del Colegio de Economistas del Estado de Puebla.
1996 Profesional autorizado por la Suprema Corte de Nueva York para litigar en las cortes de ese estado.
1996 Miembro de la Barra de Abogados de Nueva York.
2000 2002 Presidente del Colegio de Economistas de Puebla.


OBSERVACIONES
En la sesión del 11 de febrero de 2010 se declaró senadora independiente.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.