Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Nava Bolaños, Eduardo Tomás
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/12/1952
Entidad: Michoacán
Ciudad: Contepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 14, Oficina B
 Correo  electrónico: enava@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 5202 y 3096
 Suplente: Guillén Romero, Nydia Paloma 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 22/12/2009 31/01/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Director de Desarrollo Social en San Juan del Río Querétaro.
2002 2003 Subdelegado de Planeación y Desarrollo Rural de la SAGARPA en Michoacán, Morelos y Tlaxcala.
2003 2004 Delegado estatal del Registro Agrario Nacional, en Querétaro.
2004 2004 Secretario de desarrollo social en el municipio de Corregidora, Qro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la LII legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana, secretario de la Comisión de Desarrollo Agropecuario, Forestal y secretario de la Comisión de Administración. Coordinador de los diputados del Sector Rural.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de la Reforma Agraria. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería, Recursos Hidráulicos, Relaciones Exteriores América Latina y El Caribe y del Grupo de Trabajo Encargado de Evaluar los Impactos del Tratado de Libre Comercio sobre el Sector Agropecuario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PAN.
1985 1994 Representante de casilla general en Querétaro.
1994 1994 Representante ante organismos electorales en Querétaro.
1994 1996 Delegado del PAN en el municipio El Marqués en Querétaro.
1995 1998 Consejero estatal del PAN en Querétaro.
2000 2003 Secretario de organización del CDM del PAN en Querétaro.
2001 2007 Consejero estatal del PAN en Querétaro.
2004 2007 Miembro CDE del PAN en Querétaro.
2004 2010 Consejero nacional del PAN.
2010 Miembro de la Comisión de Asuntos Internos del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1976 Médico Veterinario Zootecnista por la UNAM.
1978 1979 Profesor de Técnicas de Laboratorio en Saltillo Coahuila en el Instituto Tecnológico Regional.
1978 1979 Profesor de Fisicoquímica en Saltillo Coahuila en la Universidad Autónoma Noreste.
1978 1979 Curso en Análisis y Evaluación Financiera Agropecuaria en el Banco de México.
1981 1981 Especialidad en Reproducción Animal.
1981 1982 Profesor de Bovinos de Leche en Roque Guanajuato.
1998 1998 Seminario de Técnicas Legislativas y Desregulación en Querétaro.
2000 2000 Seminario de Derecho Constitucional y Parlamentario por el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor de granos y hortalizas, exportador e importador de productos agropecuarios.
1976 1978 Auxiliar Clínico en el Centro Porcino de Saltillo, Coah.
1978 1979 Jefe de zona responsable del manejo y erradicación de enfermedades parasitarias, evaluación, análisis financieros y control zoosanitario programático.
1979 1981 Clínico de Campo en A.N.A.G.S.A., en el estado de Guanajuato.
1982 1994 Consultor en Proyectos Productivos atendiendo áreas relativas a los índices reproductivos, manejo de alimentación, programas de fertilidad, manejo de producción-rentabilidad, clínica y cirugía y asesoría integral.
1994 1997 Director general de la empresa de importación de ganado y exportación de hortalizas NAHER & NK.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.