Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Menchaca Castellanos, Nohemí Ludivina
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 20/03/1963
Entidad: Coahuila
Ciudad: San Buenaventura
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Correo  electrónico: ludivinamc@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext. 3054 Fax. 3670
 Suplente: Ávila Lagos, Marisol 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 08/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Cambio Climático (C. Senadores) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 29/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 29/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 29/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 29/04/2010 08/03/2012 BAJA
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/04/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 01/04/2010 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año II (30/08/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Secretario 30/08/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Secretario 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Tercer regidora del municipio de Benito Juárez, Quintana Roo.
2005 2005 Presidenta del DIF municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.
2005 2006 Presidente de la Comisión para la Juventud y el Deporte en Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Senadora en la LX legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva en el I y III año. Integrante de las comisiones de Desarrollo Municipal, Estudios Legislativos, Turismo, Educación y Radio, Televisión y Cinematografía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada nacional del PVEM en Quintana Roo.
Consejera estatal del PVEM en Quintana Roo.
Secretaria Nacional de la Mujer del PVEM.
2000 Miembro activo del PVEM.
2001 2001 Secretaria de acción comunitaria en el CDM del PVEM en Benito Juárez, Quintana Roo.
2002 2005 Representante del PVEM ante el IFE en Quintana Roo.
2003 2003 Secretaria de la Mujer en el CDE del PVEM en Quintana Roo.
2006 2006 Candidata a diputada local por Quintana Roo.
2010 2010 Precandidata a la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo por la Alianza conformada por el PVEM, PRI y PANAL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en en Hotelería y Turismo por la Universidad Regiomontana.
Curso Producto Turístico en México, Universidad Regiomontana.
Seminario Internacional de la Hotelería, Asociación Mexicana de Hoteles y Moteles.
Cursos: Planes Turísticos Nacionales y Divisas Extranjeras.
2002 2002 Cursos: Comunicación Social, Participación Ciudadana, Finanzas Municipales y Programa de Capacitación para el Arranque Municipal, Universidad Virtual, Cancún, Quintana Roo.
2002 2002 Curso Introducción al Municipio, Primeros 100 días de Gobierno, y Finanzas Públicas Municipales por el Centro de Formación e Investigación Municipal A.C.
2003 2003 Cursos: Métodos de la investigación cualitativa; Transparencia y Combate a la Corrupción; y Servicios Públicos.
2003 2003 Diplomado Liderazgo para la Innovación de la Gestión Gubernamental.
2004 2004 Diplomado en Gobernabilidad de Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.