Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Elías Serrano, Alfonso
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/08/1960
Entidad: Sonora
Ciudad: Arizpe
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Sonora
 Toma de
 protesta:
06/10/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 15, Oficina 2
 Correo  electrónico: aeliass@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3210 y 5120
 Suplente: Trujillo Fuentes, Fermín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Económico (C. Senadores) Secretario 09/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Protección Civil (C. Senadores) Secretario 06/12/2011 31/08/2012 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 27/10/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Comité de Fomento y Protección Pecuaria en Sonora de la Dirección General de Salud Animal de la SAGARPA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2008 Senador de la LX legislatura. Secretario de la Comisión de Seguridad Pública, integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería, Comercio y Fomento Industrial, y Desarrollo Social. Miembro de la Comisión Permanente del segundo año primer periodo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI.
2006 Consejero nacional del PRI.
2009 2009 Candidato al gobierno de Sonora por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por el ITESM.
Maestría en Dirección de Empresas por el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresas.
Consejero del ITESM, campus Sonora Norte y del Centro Escolar Campo Grande.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Fundación Produce.
Integrante del Comité Estatal para el Desarrollo Económico de Sonora.
Consejero de Grupo Financiero Bancomer.
Presidente de Procesadora y Empacadora Ganadera de Sonora, SA de CV.
Presidente de Servicios de Empaque y Comercialización de la Ganadería Sonorense, SA de CV.
Consejero de Industria Láctea Integrada de Sonora, SA de CV.
Miembro de la CANACO.
Miembro de la Asociación de Ferreteros.
Empresario ganadero.
Consejero de la Confederación Nacional Ganadera.
Delegado en Sonora de la Asociación Nacional de Ganaderos Diversificados Criadores de Fauna.
Representante del sector productivo en el Patronato para la Infraestructura Pecuaria de Sonora.
2001 2004 Delegado de la Unión Ganadera Regional de Sonora ante la Confederación Nacional Ganadera.
2001 2006 Presidente de la Unión Ganadera Regional de Sonora.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Obtuvo el premio Sonora a la Filantropía.
Fundador del Voluntariado de Comunidades Amigas.
Miembro de la Fundación Ganadera para otorgar becas a hijos de trabajadores ganaderos.
Miembro de instituciones de investigación y transferencia de tecnología en Instituciones de la Educación.
Miembro del patronato de bomberos de Hermosillo.
Socio del Club de Leones.
2008 2008 Galardonado con la Medalla Presidencial al Mérito Ganadero.
2008 2008 Galardonado con la Medalla al Mérito Ganadero por la Confederación Nacional de Organizaciones Ganaderas(CNOG).


OBSERVACIONES
La curul corresponde al PRI. El suplente se cambió de partido en 2008, por lo que ingresó como legislador del PANAL.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.