Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Esparza Herrera, Norma
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/11/1967
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
01/02/2010
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 16, Oficina 8
 Correo  electrónico: nesparza@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3048 y 5126
Suplente de: Senador Carlos Lozano de la Torre 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Regional (C. Senadores) Secretario 15/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Secretario 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Senadores) Secretario 08/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Senadores) Secretario 02/03/2010 15/11/2011 BAJA
Cultura (C. Senadores) Integrante 02/03/2010 02/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Jefa de departamento de educación y cultura del gobierno de Aguascalientes, Aguascalientes.
1990 1992 Jefa de departamento de asistencia social alimentaria del DIF estatal.
1992 1998 Jefa de departamento de programas alimentarios del DIF estatal.
1998 2001 Jefa de departamento del programa de comedores escolares del DIF estatal.
2004 2007 Jefa de departamento de programas de desarrollo comunitario del DIF estatal.
2008 2010 Directora de parques y jardines de Aguascalientes, Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputada local en la LVIII legislatura del Congreso de Aguascalientes. Primera Secretaria de la Mesa Directiva. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Vocal de la Comisión de Educación y Cultura. Secretaria del Comité de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la organización adherente al PRI, Mujeres por Aguascalientes.
Dirigente municipal del PRI.
Dirigente estatal de las mujeres cenecistas en Aguascalientes.
Secretaria ejecutiva de la comisión política permanente del CPE del PRI.
Consejera política nacional, estatal y municipal del PRI.
1982 Miembro activo del PRI.
2007 2007 Candidata a diputada local por el IX distrito.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista en Educación Preescolar, por el Centro Regional de Educación Normal de Aguascalientes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.