Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Montenegro Ibarra, Gerardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1966
Entidad: Nayarit
Ciudad: Ixtlán del Río
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
 Toma de
 protesta:
12/05/2011
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 5, Oficina 7 y 8
 Correo  electrónico: gerardomontenegro@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3309 y 3444
 Suplente: Ramírez Hermosillo, Magaly 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Senadores) Secretario 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Secretario 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales (C. Senadores) Integrante 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Regidor del municipio de Ixtlán del Río, Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Diputado local del PRI en la XXII legislatura del Congreso de Nayarit.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas, Desarrollo Social y Educación Pública y Servicios Educativos. Coordinador de los diputados priístas de Nayarit.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de las comisiones de Cultura, y de Educación. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos, y de Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del movimiento ciudadano del magisterio en Nayarit.
Representante del CEN del SNTE en Durango y Coahuila.
Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI en Ixtlán, Nayarit.
Delegado municipal del CDE del PRI en diferentes municipios de Nayarit.
Secretario de orientación ideológica en la sección XX del SNTE en Nayarit.
Secretario de finanzas en la sección XX del SNTE en Nayarit.
Secretario de coordinación regional en el SNTE de Nayarit.
1986 1989 Dirigente estatal del Frente Juvenil Revolucionario del PRI en Nayarit.
1989 1998 Secretario de organización en la sección XX del SNTE en Nayarit.
1998 2000 Secretario general de la sección XX del SNTE en Nayarit.
2005 2005 Precandidato del PRI a gobernador de Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación secundaria.
Licenciado en Educación Secundaria en Ciencias Sociales por la Escuela Normal Superior de Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.