Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Mejía González, Raúl José
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/04/1954
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tepic
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
 Toma de
 protesta:
01/07/2011
 Ubicación: Torre del Caballito Piso 5, Oficina 4
 Correo  electrónico: raulmejia@senado.gob.mx
 Teléfono: 53.45.30.00 Ext: 3333 y 3423
 Suplente: Mondragón Santoyo, Rosalinda Elena 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 09/01/2011 ACTIVO
Federalismo (C. Senadores) Presidente 06/12/2011 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Secretario 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Secretario 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director en la Secretaría de Finanzas del Departamento del DF.
Asesor del secretario de Programación y Presupuesto.
1978 1979 Subdirector del Instituto de Geografía y Estadística de la Universidad de Guadalajara (U de G).
1980 1981 Asesor del subsecretario de presupuesto, Secretaría de Programación y Presupuesto.
1981 1982 Asesor del Regente del DF y del Secretario de Programación y Presupuesto.
1982 1983 Secretario particular del Oficial Mayor del Departamento del DF.
1989 1990 Director de caja general y pagos en la Secretaría General de Planeación y Evaluación del Departamento del DF.
1996 1999 Coordinador general de Fortalecimiento Municipal de Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputado local en la XXVI legislatura del Congreso de Nayarit. Presidente del Congreso y de la Comisión de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRI.
2003 2006 Diputado federal de la LIX legislatura. Secretario de la Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias. Integrante de las comisiones Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala, Presupuesto y Cuenta Pública, Turismo y la Tercera Comisión de Trabajo en la Comisión Permanente.Vicecoordinador de planeación estratégica de la fracción parlamentaria del PRI. Presidente de la Tercera Comisión Hacienda y Crédito Público, Agricultura y Fomento, Comunicaciones y Obras Públicas de la Comisión Permanente. Integrante de la Comisión de Asuntos Económicos, Deuda Social y Desarrollo Regional del Parlamento Latinoamericano.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente del Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información. Secretario de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía; y Turismo. Integrante de las comisiones de Energía; y Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1987 Presidente de la Liga de Economistas Revolucionarios de Nayarit y miembro de su consejo.
1986 1988 Miembro del Consejo Consultivo del CEPES Nayarit.
1993 1996 Presidente municipal de Tepic, Nayarit.
1995 1998 Vicepresidente del CEN de la Liga Nacional de Economistas Revolucionarios.
1999 Presidente del CDE del PRI.
2000 2000 Candidato del PRI a diputado federal.
2001 Presidente del CDE del PRI en Nayarit.
2001 Consejero nacional del PRI.
2003 2006 Presidente de la Fundación Colosio en Nayarit.
2006 2008 Vicepresidente del CEN de la Liga Nacional de Economistas Revolucionarios.
2008 Delegado del CEN del PRI en Nayarit.
2010 Presidente de la Liga Nacional de Economistas Revolucionarios.
2010 Delegado del CEN del PRI en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Política y Gobierno Local por la Universidad Autónoma de Nayarit.
Diplomado en Administración Pública por el Instituto Nacional de Administración Pública.
1970 1975 Licenciado en Economía por la Universidad de Guadalajara.
1975 1977 Maestría en Economía por el CIDE.
1977 1979 Catedrático en las facultades de Economía y Administración de la Universidad de Guadalajara.
1980 1980 Postgrado de Dirección en Administración Pública en España.
1981 Becario de la SPP en Inglaterra y Holanda por estudios en Desarrollo Regional.
1982 Catedrático del Instituto Dr. José María Luis Mora en la maestría de Historia de América en la materia Historia Económica.
1989 1989 Diplomado en Mercado de Dinero por el Instituto de Administración Bancaria.
1997 1997 Diplomado en Administración y Gobierno Municipal por el Centro Nacional de Desarrollo Municipal de la Universidad de Nayarit y la SEGOB.
1998 Coordinador del diplomado en Administración y Gobierno Municipal por la Universidad Autónoma de Nayarit y la Secretaría de Gobernación.
2000 Diplomado en Derecho Parlamentario por la Universidad Autónoma de Nayarit.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Gerente regional de Tabacos Mexicanos, S.A. de C.V.
1990 1993 Director de inversiones de Promotora Cremi.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Club Rotario.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.