Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Velázquez López, Rubén Fernando
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/02/1953
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Chiapas
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 13, Oficina 3
 Correo  electrónico: rubenvelazquez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3198
 Suplente: Álvarez ,, Sonia Catalina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Administración (C. Senadores) Presidente 22/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Comité de Información (C. Senadores) Secretario 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Secretario 15/09/2009 31/08/2012 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Cambio Climático (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2010 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 06/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 15/09/2009 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Asuntos Fronterizos Zona Sur (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 16/02/2010 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Vivienda (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/09/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Trabajó en el programa Bodegas CONASUPO.
Trabajó en el Instituto Nacional Indigenista.
1994 1995 Subsecretario de gobierno de Chiapas.
2001 2002 Secretario de desarrollo rural en el gobierno de Chiapas.
2005 2007 Secretario de gobierno en Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Límites de las Entidades Federativas. Secretario de la Comisión de Asuntos Fronterizos Zona Sur. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca, Vivienda, Medalla Belisario Domínguez y Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Jefe de la oficina del Senador por Chiapas.
2000 2000 Coordinador General de campaña del candidato a Gobernador de la Alianza por Chiapas.
2005 2006 Precandidato al gobierno de Chiapas por la coalición Convergencia, PRD-PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Presidente de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación (CANACINTRA) en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.