Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Agundis Arias, Francisco de Paula
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 09/11/1969
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación: Torre del Caballito Piso 10, Oficina 1
 Correo  electrónico: fagundis@senado.gob.mx
 Teléfono: 51.30.22.00 Ext: 3047
 Suplente: Figueroa Canedo, Sara Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2011 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 22/04/2010 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal de la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Comercio y Fomento Industrial. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, Jurisdiccional y de la Junta de Apoyo Administrativo. Integrante de la Tercera Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PVEM.
2003 2006 Diputado local en la III legislatura de la ALDF. Vicepresidente de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de la Comisión de Gobierno.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Integrante de la JUCOPO (2006-2008). Presidente de la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (2008-2009). Integrante de las comisiones de Defensa Nacional, Hacienda y Crédito Público, Radio, Televisión y Cinematografía, Jurisdiccional, Reforma del Estado y Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro activo del PVEM.
1994 2000 Asesor en el CEN del PVEM.
1997 1999 Coordinador de investigación electoral del PVEM.
1999 2000 Integrante de la Comisión Negociadora del PVEM.
2000 2000 Integrante del Comité de Administración del PVEM.
2001 Secretario de finanzas en el CEN del PVEM.
2002 Representante suplente del PVEM ante el IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en el Foro de Cambio Climático Global, Universidad Iberoamericana (UIA).
Diplomados en Derecho Ambiental, Derecho Legislativo, Ecología y Desarrollo Sustentable en la UIA.
1994 Licenciatura en Administración de Empresas por la UIA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1997 Subdirector en BCYTA, S.A. de C.V., empresa dedicada al comercio exterior.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.