Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
González Yáñez, Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 09/09/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Xicoténcatl no. 9 pb Centro Histórico
 Correo  electrónico: agonzalezy@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext. 2170
 Suplente: González Castro, José Librado 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 01/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Especial para el Análisis y Seguimiento de las Finanzas Públicas (C. Senadores) Integrante 12/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Integrante 29/08/2009 06/04/2010 BAJA
Comité de Información (C. Senadores) Integrante 29/08/2009 06/04/2010 BAJA
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 30/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local del PT en la LVIII legislatura del Congreso de Durango. Coordinador del grupo parlamentario.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Coordinador del Grupo Parlamentario del PT.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Coordinador del grupo parlamentario del PT. Secretario de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante del Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública y de la Comisión de Relaciones Exteriores. Integrante de la Junta de Coordinación Política.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Integrante de la JUCOPO (2006-2008). Integrante de las comisiones de Administración, Seguridad Pública, Concordia y Pacificación y Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Editor de la revista teórica y política del PT: Paradigmas y Utopía.
Coordinador de campaña presidencial.
1979 1979 Fundador del Comité de Defensa Popular por la Vivienda (CDP) en Durango.
1980 1980 Cofundador de la Organización de Izquierda Revolucionaria-Línea de Masas (OIR-LM).
1981 1981 Cofundador de la Coordinadora Nacional del Movimiento Urbano Popular (CONAMUP).
1990 Cofundador del Partido del Trabajo (PT).
1992 1995 Presidente municipal de Durango, Durango.
1998 1998 Candidato a gobernador de Durango por el PT.
2000 2003 Director del sistema nacional de escuelas de cuadros del PT.
2004 Integrante de la comisión coordinadora nacional del PT.
2009 2012 Representante propietario del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.
2010 2010 Precandidato del PT a la presidencia municipal de Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la UNAM.
Profesor de historia de México en la Universidad Juárez de Durango.
Profesor de estructura económica y social en la Universidad Juárez de Durango.
Profesor egresado de la escuela normal superior de Durango.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.