Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Lobato Campos, José Luis
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 05/10/1938
Entidad: Veracruz
Ciudad: Orizaba
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 6, Oficina 10
 Correo  electrónico: jlobato@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3559
 Suplente: García Lizardi, Francisco Alcibíades 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Senadores) Presidente 03/11/2009 31/01/2010 BAJA
Administración (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/01/2010 BAJA
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 22/10/2009 31/01/2010 BAJA
Comité de Información (C. Senadores) Integrante 29/08/2009 31/01/2010 BAJA
Comité para el Fomento de la Competitividad (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/01/2010 BAJA
Educación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/01/2010 BAJA
Especial para la Agroindustria Azucarera. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/01/2010 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/01/2010 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/01/2010 BAJA
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 22/10/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1965 1967 Subcontador general de la Compañía Nacional de Subsistencias Populares (CONASUPO).
1980 1985 Director general del Instituto de Pensiones de Veracruz.
1985 1985 Subdelegado de Administración y Finanzas en la delegación Gustavo A. Madero del DDF.
1985 1986 Gerente Comercial de Aeropuertos en A.S.A.
1986 1987 Director de Registro y Calificación de Sanciones e Infracciones en el DDF.
1988 1992 Secretario de Educación y Cultura en Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1970 1973 Diputado federal suplente a la XLVIII Legislatura. (Nunca tomó protesta).
2000 2004 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Veracruz.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Integrante de las comisiones de Administración, Educación, Gobernación, Hacienda y Crédito Público, Seguridad Social, Especial para la Agroindustria Azucarera y del Comité para el fomento de la Competitividad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de circunscripción de la secretaría de organización del CEN del PRI.
Secretario adjunto del CEN del PRI.
9 veces delegado del CEN y del CDE en Veracruz del PRI.
Presidente del XI comité distrital del PRI en el DF.
Secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores de la CONASUPO.
2005 Presidente del CDE del Partido Convergencia en Veracruz.
1965 1966 Secretario general de la Federación Estatal de Sindicatos de Maestros y Empleados de la Universidad Veracruzana.
1965 1992 Miembro activo del PRI.
1971 1974 Secretario de la subcomisión de prensa del Congreso del Trabajo (CT).
1971 1974 Secretario de prensa y propaganda del CEN de la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado (FSTSE).
2005 Presidente de la Comisión Nacional de Financiamiento de Convergencia.
2010 2010 Precandidato de Convergencia a la presidencia municipal de Xalapa, Veracruz.
2010 2010 Candidato a la diputación local del Congreso de Veracruz, por el distrito urbano de Xalapa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de historia universal y español en educación secundaria.
Posgrado en derecho fiscal cursado hasta el nivel de especialidad, en el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la Universidad Veracruzana.
1951 1953 Profesor de educación primaria, por la Escuela Normal Veracruzana “Enrique C. Rébsamen”.
1959 1963 Licenciado en derecho por la Universidad Veracruzana.
1959 1963 Licenciado en contaduría pública por la Universidad Veracruzana.
1964 1978 Profesor de materias como cálculos mercantiles en la Universidad Veracruzana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 Director general de la Compañía Editorial Nueva Imagen.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1979 1979 Reconocido con la Presea al Mérito de Investigaciones Jurídicas del Instituto Mexicano de Cultura.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.