Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Sacramento Garza, José Julián
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 15,Oficina C
 Correo  electrónico: jjsacramento@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3005,3234
 Suplente: Alonso Carmona, Raquel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Secretario 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, África (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 25/02/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Director de fomento agropecuario del municipio de Matamoros, Tamaulipas.
1992 1995 Director de recursos humanos del municipio de Matamoros, Tamaulipas.
1996 1998 Oficial mayor del municipio de Matamoros, Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario de la Comisión de Comunicaciones e integrante de las comisiones de Defensa Nacional, Especial de la Cuenca de Burgos y de la de Radio, Televisión y Cinematografía.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de las comisiones Comunicaciones y Transportes y Relaciones Exteriores, África. Integrante de las comisiones Defensa Nacional y Marina.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1996 1998 Secretario de acción política del CDM del PAN en Matamoros, Tamaulipas.
1998 1998 Candidato del PAN a diputado local, en Tamaulipas.
1998 2001 Secretario de acción gubernamental del CDM del PAN en Matamoros, Tamaulipas.
2010 2010 Candidato del PAN a la gubernatura de Tamaulipas.
2012 2012 Precandidato del PAN a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Posgrado en la Universidad de Zurich, Suiza.
Ingeniero Agrónomo por la Universidad Autónoma de Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 Administrador general de ranchos agrícolas.
1990 1999 Gerente general de "Pizza Mágica", S.A. de C.V.
1995 2000 Presidente del patronato cultural de TV Canal 13.
2000 Concesionario de Red Pública de Televisión por Cable en "Río Cable", S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.