Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Berganza Escorza, Francisco Xavier
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 19/03/1967
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Apan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
 Toma de
 protesta:
13/07/2011
 Ubicación: Torre del Caballito Piso 6, Oficina 6
 Correo  electrónico: fxberganza@senado.gob.mx
 Teléfono: 51.30.22.00 Ext: 5434
 Suplente: García Sánchez, María Cruz 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 11/05/2010 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 11/05/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 11/05/2010 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 11/05/2010 08/03/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año II (30/08/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Secretario 21/09/2010 31/08/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal por el PAN en la LVII legislatura. Secretario de la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía. Integrante de las comisiones de Cultura, Artesanías y en la Especial de Asuntos de la Juventud. En 1999 se declaró diputado independiente.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería, Comunicaciones y Transportes, Derechos Humanos y Desarrollo Rural.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Miembro adherente del PAN.
1999 1999 Candidato del PAN-PVEM al gobierno de Hidalgo.
2000 2000 Subcoordinador adjunto de la campaña del PRI por la presidencia de la República.
2000 2002 Simpatizante del PRI.
2002 2002 Candidato de Convergencia al gobierno municipal de Tulancingo, Hidalgo.
2006 Presidente del CDE de Convergencia en Hidalgo.
2011 2011 Candidato del PANAL a presidente municipal de Tulancingo, Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Música por la Universidad Anáhuac.
Licenciatura en Periodismo por la Escuela de Periodismo y Arte en Radio y Televisión (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario del rancho El León, de engorda de ganado.
Copropietario de la agencia de viajes Visitando el Mundo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1986 1986 Cantautor, grabó en Madrid su primer disco Sólo por ti.
1992 1992 Grabó el disco Te deseo, amor.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.