Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Álvarez Mata, Sergio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/07/1962
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuernavaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul, col. Juárez, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06600, México, D.F.
 Correo  electrónico: salvarez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.31.02 ó 01.800.50.10.810 Ext: 3102
 Suplente: Rivera Cisneros, Martha Leticia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Senadores) Secretario 24/11/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 09/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 25/11/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Secretario 06/10/2009 25/11/2010 BAJA
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 09/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Asesor y secretario técnico del grupo parlamentario del PAN en la XLVI legislatura del Congreso de Morelos.
2006 2009 Secretario general de gobierno en Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la XLVIII legislatura de Morelos. Coordinador del grupo parlamentario del PAN, presidente de la Junta de Coordinación Política.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario en la Comisión de Trabajo y Previsión Social. Integrante en las comisiones de Puntos Constitucionales, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias, Especial de seguimiento a los hechos de corrupción e involucramiento de funcionarios públicos del estado de Morelos con el narcotráfico y del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias.
2006 2009 Senador en la LX legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1991 Representante del PAN ante el IEE de Morelos.
1994 Miembro activo del PAN.
1994 1994 Representante propietario del PAN ante la Comisión Estatal Electoral del Estado de Morelos.
1994 1997 Representante propietario del PAN ante la junta local de vigilancia del Registro Federal de Electores del IFE en Morelos.
1995 1996 Secretario general del CDM del PAN en Cuernavaca, Morelos.
1996 Consejero estatal del PAN en Morelos.
1996 1999 Representante suplente del PAN ante la Comisión para la Reforma del Estado de Morelos.
1997 1997 Candidato del PAN a presidente municipal suplente en Cuernavaca, Morelos.
1997 1999 Secretario general del CDE del PAN en Morelos.
1997 1999 Representante propietario del PAN ante el Consejo Estatal del Instituto Electoral del Estado de Morelos.
1999 2001 Presidente del CDM del PAN en Cuernavaca, Morelos.
2000 2003 Secretario de la asociación de diputados locales del PAN A.C.
2000 2009 Miembro del CDE del PAN en Morelos.
2001 2013 Consejero nacional del PAN.
2003 2006 Secretario general del CDE del PAN en Morelos.
2009 2009 Candidato del PAN a presidente municipal de Cuernavaca, Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en estudios electorales en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM).
Maestría en Derecho Constitucional y Democracia por la Universidad Anáhuac del Sur.
Diplomado en administración pública municipal en la UAEM.
Diplomado en Dirección Estratégica de la Administración Pública en el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1981 1986 Licenciatura en Derecho por la UAEM en Cuernavaca, Morelos.
1985 1999 Profesor de humanidades de nivel medio superior en escuelas particulares.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1997 Asesor jurídico de instituciones educativas particulares.
1992 1993 Litigante en materia civil, laboral y penal, en despacho propio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Prosecretario de la Federación de Escuelas Particulares de Morelos.
1989 1992 Secretario de la Federación de Escuelas Particulares de Morelos.
1992 1995 Vicepresidente de la Federación de Escuelas Particulares de Morelos.
1995 1997 Vicepresidente de la Asociación de Padres de Familia del Antiguo Colegio Santa Inés.
1997 2000 Presidente de la Asociación de Padres de Familia del Antiguo Colegio Santa Inés.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.