Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Jara Cruz, Salomón
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/09/1959
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito
 Correo  electrónico: sjara@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext. 3118 Fax. 3504
 Suplente: Contreras Castillo, Armando 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, África (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 01/12/2010 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 01/12/2010 BAJA
Asuntos Fronterizos Zona Norte (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/12/2010 BAJA
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/12/2010 BAJA
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 01/12/2010 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
2004 2006 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Oaxaca.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores, África. Secretario de la Comisión de Asuntos Indígenas. Integrante de las comisiones de Asuntos Fronterizos Zona Norte, Comunicaciones y Transportes, Concordia y Pacificación y Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la comunidad campesina San Sebastián Nopalera.
1988 Fundador del PRD en el estado de Oaxaca.
1989 Miembro activo del PRD.
1991 Fundador y secretario general de la Unión Campesina Democrática (UCD).
1991 1992 Presidente del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Químico Industrial por la Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas del Instituto Politécnico Nacional de Oaxaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor del libro “El Derecho de los Pueblos Indígenas”.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.