Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Aguilar Coronado, Marco Humberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/03/1963
Entidad: Veracruz
Ciudad: Poza Rica
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 17, Oficina A
 Correo  electrónico: haguilarcoronado@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3094 y 3093
 Suplente: Díaz de Rivera Hernández, Augusta Valentina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Presidente 22/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Encargada de los festejos del Sesquicentenario de la Batalla de Puebla del 5 de mayo de 1862. (C. Senadores) Integrante 08/09/2011 15/05/2012 ACTIVO
Especial para el Análisis y Seguimiento de las Finanzas Públicas (C. Senadores) Integrante 12/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 23/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Integrante 23/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2010 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 02/03/2010 BAJA
Salud (C. Senadores) Integrante 04/11/2010 06/09/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Integrante 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXI (02/09/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Integrante 03/09/2009 02/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinador de asesores del gobernador de Jalisco.
1995 1998 Director general de Gobernación en el municipio de Puebla.
2000 2001 Director general de apoyo a instituciones y organizaciones políticas, sociales y civiles de la SEGOB.
2001 2002 Director general de Gobierno de la SEGOB.
2002 2002 Subsecretario de Desarrollo Político de la SEGOB.
2002 2005 Subsecretario de Enlace Legislativo de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal plurinominal en la LV legislatura.
1999 2002 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Puebla.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Miembro de la JUCOPO. Presidente de la Comisión de Reforma del Estado. Integrante de las comisiones de Gobernación y Relaciones Exteriores sección Europa. Presidente del Instituto de Investigaciones Legislativas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión negociadora del PAN para la Alianza Nacional Opositora.
Consejero diputado y representante del PAN ante el Consejo General del IFE.
1982 Miembro activo del PAN.
1986 1987 Coordinador de funcionarios del PAN en Puebla.
1988 1988 Coordinador de la avanzada de la campaña presidencial del PAN.
1988 1989 Coordinador del PAN en Puebla.
1990 1990 Secretario de Organización del CEN del PAN.
1991 2010 Consejero nacional del PAN.
1994 1994 Director operativo de la campaña presidencial del PAN.
1995 Secretario general adjunto del CEN del PAN.
1996 2005 Miembro del CEN del PAN.
1997 2000 Consejero estatal del PAN en Puebla.
1999 2000 Jefe de negociación para concretar la Alianza por el Cambio.
2000 2001 Secretario de acción electoral del CEN del PAN.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PAN.
2010 2010 Precandidato a la presidencia municipal de Puebla.
2012 2013 Coordinador de una de las precampañas del PAN por la presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado Teoría y Herramientas del Modelo de Negociación de Harvard.
Diplomado en Historia y Doctrina Política.
Diplomado para el Perfeccionamiento de Habilidades de Negociación Política.
Catedrático en la Universidad Popular de Puebla.
1981 1986 Licenciatura en Ciencias Políticas por la Universidad Popular de Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.