Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Galván Rivas, Andrés
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/08/1960
Entidad: Durango
Ciudad: Canatlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación: Torre Azul Piso 11, Oficina A
 Correo  electrónico: agalvan@senado.gob.mx
 Teléfono: 51.30.22.00 Ext: 3409
 Suplente: Virgil Reyes, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, África (C. Senadores) Secretario 09/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 09/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 09/03/2010 BAJA
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 09/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1986 Secretario del municipio de Canatlán, Durango.
1989 1989 Secretario del municipio de Canatlán, Durango.
1992 1992 Integrante del Colegio Electoral del Congreso de Durango.
1992 1994 Secretario del municipio de Canatlán, Durango.
2005 2006 Coordinador nacional del programa de reordenamiento para la siembra y comercialización del fríjol de la SAGARPA en Zacatecas, Durango y San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Presidente de la Comisión de Atención y Apoyo a Discapacitados. Integrante de la comisión de Turismo y Bosques y Selvas.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Asuntos Indígenas. Integrante de las comisiones Bicameral de Concordia y Pacificación, Comunicaciones y Transportes, Desarrollo Rural y Estudios Legislativos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Presidente del CDM del PAN en Canatlán, Durango.
1985 Miembro activo del PAN.
1986 1986 Candidato a presidente municipal de Canatlán, Durango.
1987 1988 Participó en la campaña del PAN a la presidencia de la República.
1989 1989 Candidato a presidente municipal de Canatlán, Durango.
1992 1992 Coordinador general de la campaña municipal de Canatlán, Durango.
1992 1994 Presidente del CDE del PAN en Durango.
1994 Secretario general adjunto del CDE en Durango.
1994 1994 Candidato a diputado local del PAN en Durango.
1994 2004 Consejero estatal del PAN en Durango.
1995 Coordinador de funcionarios públicos del PAN en Durango.
1995 2004 Consejero nacional del PAN.
1998 1998 Coordinador operativo de campaña a gobernador en Durango.
1999 2003 Presidente del CDE del PAN en Durango.
2004 2004 Candidato a gobernador de Durango por el PAN.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.
2007 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por el Sistema de Universidad Abierta de la SEP.
1995 1996 Diplomado en Administración Pública por la Universidad Panamericana.
1996 1997 Diplomado de Federalismo Comparado en América por la Cámara de Diputados.
2003 2003 Seminario de Marketing Político por la Organización Demócrata Cristiana de América (ODCA) en Lima, Perú.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 Empresario y comerciante.
1989 1993 Gerente y propietario de la compañía de autotransporte Refrigerados Lobatos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la asociación Para que Vivas Mejor.
Fundador del programa Ver Bien para Vivir Mejor.
Fundador de Medicamentos para Todos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.