Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Herviz Reyes, Arturo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1954
Entidad: Veracruz
Ciudad: Ángel R. Cabada
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito
 Correo  electrónico: aherviz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext. 3561 y 5167 Fax. 5195
 Suplente: Gutiérrez Meléndez, Casimiro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Agroindustria Azucarera. (C. Senadores) Presidente 02/03/2011 02/03/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 15/09/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comisión para atender la problemática de los extrabajadores de la empresa Central Maquinaria de Tabasco. (C. Senadores) Integrante 29/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 04/11/2010 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 15/09/2009 06/09/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año II (30/08/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Secretario 30/08/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Secretario 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1984 Dictaminador en la delegación de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA) en Hidalgo.
1984 1985 Jefe operativo de inafectabilidad en la SRA en Hidalgo.
1984 1987 Coordinador estatal del programa de catastro rural y regularización de la tenencia de la tierra en la SRA de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LVII legislatura en el Congreso de Veracruz. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRD. Presidente de la Comisión de Juventud y Deporte.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión Jurisdiccional. Secretario en la Comisión Especial de la Agroindustria Azucarera de México. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería y en la Especial de Ganadería.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de las comisiones de Agricultura y Ganadería y Especial para la Agroindustria. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Desarrollo Rural y Reforma Agraria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militó en la Unidad Obrera Independiente.
Secretario general del Comité Ejecutivo Nacional de la Unidad Cañera Democrática.
Líder estudiantil de la Normal Superior de Hidalgo.
1979 1981 Secretario general de la sociedad de alumnos en la Escuela Normal Superior de Hidalgo.
1989 Miembro activo y cofundador del PRD.
1989 1991 Presidente del CEN de la Unidad Cañera Democrática.
1991 1993 Presidente del CDM del PRD en Ángel R. Cabada, Veracruz.
1992 1994 Presidente municipal en Ángel R. Cabada, Veracruz.
1995 2008 Consejero estatal en Veracruz.
1996 2000 Consejero nacional del PRD.
1998 1998 Candidato a gobernador de Veracruz.
1998 2000 Presidente del CDE del PRD en Veracruz.
2005 2007 Presidente municipal de Ángel R. Cabada, Veracruz.
2005 2008 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Academia de Matemáticas.
Diplomado en Análisis Político por la Universidad Iberoamericana.
Licenciatura en Matemáticas por la Escuela Normal Superior de Hidalgo.
Técnico Electricista e Ingeniero Industrial por el Instituto Tecnológico Regional número 20 de Pachuca, Hidalgo.
1982 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
1976 1981 Profesor en la escuela secundaria federal de Huasca de Ocampo, Hidalgo.
1981 1985 Profesor de Derecho Laboral y Métodos de Investigación en el CONALEP de Pachuca, Hidalgo.
1982 1987 Profesor en la escuela Secundaria federal número 1 de Pachuca, Hidalgo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Asociación Nacional de Productores de Caña de Azúcar, A.C. (UNPCA).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.