Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
López Hernández, Rosalinda
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1967
Entidad: Tabasco
Ciudad: Cárdenas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 25, Oficina 3 Reforma 10 Col. Tabacalera
 Correo  electrónico: rlopezh@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3134
 Suplente: Jiménez Oropeza, Martha Patricia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Presidente 15/09/2009 01/03/2012 BAJA
Población y Desarrollo (C. Senadores) Secretario 04/11/2010 01/03/2012 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 15/09/2009 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 04/05/2011 31/08/2011 BAJA
Seguridad Social (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 01/03/2012 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/03/2012 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 15/09/2009 01/03/2012 BAJA
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/09/2009 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2010 31/08/2010 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal en la LVIII legislatura. Secretaria de la comisión de Hacienda y Crédito Público, vocal de la comisión de Vigilancia de la Auditoria Superior de la Federación y del Comité del Centro de Estudios de Finanzas Públicas. Integrante del Grupo de Amistad con India. Miembro de la comisión de Economías Emergentes del PARLATINO.
2003 2006 Diputada local en la LVIII legislatura del Congreso de Tabasco. Presidenta de la comisión de Hacienda y Presupuesto; vocal de las comisiones de Gobernación, Puntos Constitucionales y de la Primera Comisión Inspectora de Hacienda.
2006 2009 Senadora en la LX legislatura. Secretaria de las comisiones de Relaciones Exteriores y Seguridad Social. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público y Relaciones Exteriores, Europa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera nacional del PRD.
Consejera estatal del PRD en Tabasco.
1989 Consejera universitaria en la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
1989 1991 Maestría en Auditoria Económica, Financiera y Contable, por el Instituto de Administración de Empresas, Universidad Autónoma de Madrid, España, en el campus Colmenar Viejo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socia y consultora en el despacho López y López Auditores, Consultores y Asesores, S.C.
1988 1988 Contadora en el Despacho Promotora y Asesoría S.A. de C.V.
1988 1990 Contadora del Grupo Constructor Comal, S.A. de C.V.
1990 1991 Perteneció al despacho contable Bores Loring Auditores, S.A.
1990 1991 Contadora en el despacho José Guadalupe Rodríguez Bonfil.
1992 1993 Integrante de la Comisión Fiscal de la COPARMEX-Tabasco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 Columnista del diario Novedades de Tabasco.
1992 2000 Integrante del Colegio de Contadores Públicos de Tabasco.
1994 Columnista del diario El Sureste.
1999 2000 Tesorera del Colegio de Contadores Públicos de Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.