Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ochoa Guzmán, Rafael
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 07/02/1955
Entidad: Veracruz
Ciudad: Huatusco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
07/09/2010
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 30, Oficina 23
 Correo  electrónico: rochoag@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53453000 Ext 3293
 Suplente: Martínez Manríquez, Irma 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Secretario 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 14/09/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Síndico del ayuntamiento de Huatusco, Veracruz.
2003 2007 Séptimo regidor de Naucalpan.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2007 Senador de la República en la LX legislatura. Secretario de la Comisión de Reglamento y Prácticas Parlamentarias, integrante de las comisiones de Desarrollo Social, Educación y Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Responsable del programa para la Frontera Norte del SNTE.
Coordinador de los representantes del CEN del SNTE ante las secciones de esta organización sindical en el país.
1995 Líder magisterial de la sección 36, Valle de México, del SNTE.
1972 Miembro activo del SNTE.
1998 2000 Secretario general suplente del SNTE.
2000 Secretario general ejecutivo del SNTE.
2000 2000 Secretario de finanzas del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Educación Media con especialidad en educación cívica y social en la Escuela Normal Superior de México.
1991 Profesor de educación primaria por el Instituto Federal de Capacitación del Magisterio.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.