Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Gutiérrez Zurita, Dolores del Carmen
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/10/1963
Entidad: Tabasco
Ciudad: Villahermosa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
01/02/2012
Suplente de: Senador Arturo Núñez Jiménez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Presidente 21/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 21/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 21/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Organizaciones No Gubernamentales (C. Senadores) Integrante 21/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 21/02/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejera estatal electoral del IFE en Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Integrante del consejo ciudadano para la atención de la mujer en el municipio de Centro, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la comunicación por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
1992 Docente en la escuela de Ciencias de la comunicación de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Periodista y locutora de radio en Tabasco.
Reportera del diario Ocho Columnas, en Guadalajara, Jal.
Reportera en las estaciones de radio Promomedios de Occidente y Grupo DK.
Subgerente de noticias y conductora de los programas informativos y de análisis: Aquí Guadalajara y Llamadas nocturnas en grupo DK, Guadalajara.
Fundadora de la edición Jalisco del periódico El Financiero.
1999 Directora de noticias de XEVA, en Tabasco.
2001 Periodista en el programa Poder Informativo Primera Edición en la radiodifusora XEVX.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.