Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Larios Gaxiola, Emma Lucía
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1954
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 7, Oficina B
 Correo  electrónico: emma.larios@pan.senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 5350 y 3501
Suplente de: Senador Guillermo Padrés Elías 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma del Estado (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 22/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 18/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 18/03/2010 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2010 31/08/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora general de la Ruta de la Salud por las Mujeres de Sonora.
Miembro de la Comisión de atención y seguimiento a los feminicidios en Sonora.
Presidenta del consejo municipal de atención a las personas con discapacidad (COMUDIS) en Hermosillo, Sonora.
2003 2006 Directora general del DIF Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Senadora suplente de la LX legislatura. Integrante de las comisiones de Desarrollo Regional, Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe y de Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera estatal del PAN en Sonora.
Miembro del CDE del PAN en Sonora.
2001 Miembro activo del PAN.
2003 2003 Coordinadora de las brigadas de salud municipales en la campaña para gobernador de Sonora.
2007 Candidata a consejera nacional del PAN.
2010 Miembro de la Comisión de Reglamentos del PAN.
2010 2013 Consejera nacional del PAN.
2010 2013 Presidenta de la Comisión de Vigilancia del Registro Nacional de miembros del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en audiofoniatría en el Hospital General de México.
Médico cirujana por la UNAM.
Especialidad en formación de mediadores familiares en la Asociación Interdisciplinaria Española de Estudios de la Familia.
Postgrado en psicoterapia de familia y pareja en el Hospital General de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión de Mujeres Empresariales del Norte de Sonora.
1980 2003 Práctica privada como médico, y consejera familiar y de pareja.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundadora y directora general de la Fundación Paso Firme Milenio A. C.
Coordinadora del programa Escuela para Padres en viarias instituciones de Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.