Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Guzmán Soto, Valentín
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
31/03/2011
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 13, Oficina 4
 Correo  electrónico: vguzman@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext. 3203,5143
Suplente de: Senador David Jiménez Rumbo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Participación Ciudadana (C. Senadores) Secretario 07/04/2011 31/08/2012
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 13/04/2011 31/08/2012
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 14/03/2012 31/08/2012
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 07/04/2011 31/08/2012
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 07/04/2011 13/04/2011


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la corriente Polo Guerrerense de Izquierda (PGI) del PRD.
1989 Miembro del PRD.
1999 Presidente del Comité Municipal del PRD en Teloloapan, Guerrero.
2005 2005 Candidato a la presidencia municipal de Teloloapan, Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.