Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Aguirre Méndez, Julio César
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1962
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
05/04/2011
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 25, Oficina 5
 Correo  electrónico: jcaguirre@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3960 y 3111
Suplente de: Senador Lázaro Mazón Alonso 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, África (C. Senadores) Presidente 07/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 05/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 05/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Integrante 31/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Secretario 07/04/2011 13/04/2011 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 Subdirector de la Escuela Secundaria Rafael Catalán Calvo en Chilpancingo, Guerrero.
2002 2005 Regidor en el municipio de Chilpancingo, Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Coordinadora Estatal de Trabajadores de la Educación de Guerrero (CETEG).
Miembro del Comité directivo municipal del PRD en Chilpancingo, Gro.
2010 Presidente del CDM del PRD en Chilpancingo, Guerrero.
2010 Comisionado a la sección 14 del SNTE, en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestro normalista.
Profesor de educación básica de la Secretaría de Educación de Guerrero (SEG).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.