Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Gómez Nucamendi, Ericel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
01/02/2010
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 6, Oficina 7
 Correo  electrónico: egomez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 ext. 5436
Suplente de: Senador Gabino Cué Monteagudo 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales (C. Senadores) Secretario 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Secretario 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 21/12/2011 31/01/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Secretario 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1963 1968 Subsecretario C de la PGJ de Oaxaca.
1964 1968 Agente del MP.
1968 1975 Secretario del juzgado segundo de distrito de Oaxaca.
1974 1976 Asesor jurídico del Banco de Crédito Ejidal.
1975 1977 Regidor de Oaxaca, Oaxaca.
1977 1980 Asesor del Banco Nacional de Crédito Rural.
1979 1981 Delegado del ISSSTE en Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Diputado federal en la L legislatura. Miembro de la Comisión Permanente del Congreso.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de planeación del CEN de la FSTSE.
Coordinador de la FSTSE en Oaxaca.
Líder de la CNOP en Oaxaca.
1971 1972 Secretario general de la sección sindical 29 del Sindicato de Trabajadores del Poder Judicial Federal.
1972 1975 Secretario general del Comité Estatal del FSTSE en Oaxaca.
1982 1985 Secretario de acción política y asuntos foráneos del CEN del Sindicato del Poder Judicial Federal.
1985 1989 Secretario general del Sindicato de los Trabajadores del Poder Judicial de la Federación.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1962 1966 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO)
1969 1972 Catedrático en la Escuela de Comercio y Administración de la UABJO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la editorial Taller, SA de CV.
1976 Fundador y dueño del periódico Noticias de Oaxaca y Noticias de Chiapas.
1992 Presidente de la editorial Golfo Pacífico, SA de CV. editora del periódico Noticias Voz e Imagen de Oaxaca.
1992 Presidente de la editorial Voz e Imagen de Oaxaca, SA de CV. editora del periódico Noticias Voz e Imagen de la Cuenca.
1994 2010 Consejero de Administración en la Unión de Crédito Industrial y Comercial de Oaxaca, SA. de CV.
2007 Presidente de la editorial Voz e Imagen de Chiapas, SA de CV. editora del periódico Noticias Voz e Imagen de Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2008 2008 Galardonado con el premio nacional de Periodismo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.