Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Villaescusa Rojo, Margarita
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/10/1964
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Culiacán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
23/03/2010
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 5, Oficina 12
 Correo  electrónico: mvillaescusa@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3552
Suplente de: Senador Mario López Valdez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Cambio Climático (C. Senadores) Presidente 21/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Secretario 07/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 07/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 22/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 07/04/2010 02/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de la tienda del Issste en Mazatlán, Sinaloa.
2007 2010 Coordinadora ejecutiva del Colegio de Bachilleres de Sinaloa (COBAES), zona 05 sur.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Diputada local en la LVII legislatura del Congreso de Sinaloa. Secretaria de la Mesa Directiva. Secretaria de la Comisión de Planeación y Desarrollo. Vocal de las comisiones de Protocolo y Régimen Orgánico Interior; y de Turismo. Presidenta de la Comisión de Honor y Disciplina Parlamentaria.
2006 2009 Senadora suplente en la LX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Consejera política estatal del PRI en Sinaloa.
2005 Consejera política nacional del PRI por Sinaloa.
2005 Consejera municipal del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
2006 2006 Precandidata a la presidencia municipal de Mazatlán, Sinaloa.
2008 Consejera política estatal del PRI en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2006 Licenciatura en Psicología Humanista.
2008 2009 Maestría en Psicología con la especialidad de Psicoterapia Humanista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.