Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
García Quiroz, María del Socorro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/01/1968
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación: Torre del Caballito Piso 16, Oficina Reforma 10
 Correo  electrónico: mgarcia@senado.gob.mx
 Teléfono: 53.45.30.00 Ext: 5011
Suplente de: Senador José Eduardo Calzada Rovirosa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Secretario 22/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Secretario 14/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 03/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 24/03/2011 14/09/2011 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 02/03/2010 02/09/2010 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Senadora en la LX legislatura. Secretaria de la de Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Integrante de las comisiones Desarrollo Regional y Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesora general del Organismo de Mujeres Priístas en Querétaro.
Consejera estatal del PRI en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Notarial por el Consejo de Notarios de Querétaro.
1993 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Ejercicio de la abogacía.
2002 Notaria adscrita de la Notaría Pública número 2 de Jalpan, Qro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación de Profesionales del Derecho (APRODEC).
Fundadora del Instituto Pro Desarrollo Integral de la Mujer Queretana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.