Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Legorreta Ordorica, Jorge
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 15/12/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 10, Oficina 11
 Correo  electrónico: jlegorreta@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3973
Suplente de: Senadora Gabriela Aguilar García 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 04/11/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Cambio Climático (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 23/09/2010 BAJA
Especial para la Agroindustria Azucarera. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 15/02/2011 BAJA
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 04/11/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Integrante 03/09/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Asesor de la coordinación jurídica de relaciones institucionales en la SCJN.
1999 2001 Subdirector de área de la Secretaría Ejecutiva de Vigilancia del Consejo de la Judicatura Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario de las comisiones de Comunicaciones y de la de investigación de Construcciones Prácticas S.A. de C.V. Integrante de las comisiones del Distrito Federal, del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias, de la Especial (Coahuila) en relación con los acontecimientos catastróficos del norte del Estado, de la Jurisdiccional, y la de Juventud y Deporte. Integrante de la Tercera Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente en su receso de mayo a agosto del 2006.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (2007-2008). Integrante de las comisiones de Gobernación, Distrito Federal, Jurisdiccional, Puntos Constitucionales, Relaciones Exteriores y Especial para la Agroindustria Azucarera.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Acción Electoral de la Comisión Ejecutiva en el DF del PVEM.
2007 Secretario de organización del CDE del PVEM en el DF.
2001 2003 Subsecretario de acción electoral de la CEN del PVEM.
2002 2002 Delegado nacional del PVEM en el proceso electoral de Coahuila.
2002 2002 Delegado nacional del PVEM en el proceso electoral de Quintana Roo.
2003 2003 Delegado nacional del PVEM en el proceso electoral de Jalisco.
2008 2011 Presidente del CDE del PVEM en el DF.
2009 2010 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Cursos de inglés en la Houston Texas Academy, EUA.
1991 1996 Licenciatura en Derecho por la Universidad Intercontinental, México.
1999 1999 Postgrado de especialidad en Amparo por el Instituto Nacional de las Ciencias Penales.
2001 2002 Curso de la propiedad intelectual e industrial en la Universidad Panamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Abogado postulante de Derecho Corporativo en el despacho jurídico Rentería y Asociados.
1994 1997 Asesor jurídico de asuntos penales y contratación de crédito en Banco INVERLAT.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.