Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
García Lizardi, Francisco Alcibíades
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1941
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
01/02/2010
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 6, Oficina 10
 Correo  electrónico: alcibiades@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3559
Suplente de: Senador José Luis Lobato Campos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Senadores) Presidente 16/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 08/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 16/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 16/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 16/02/2010 11/11/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año II (30/08/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Secretario 30/08/2010 21/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado estatal del ISSSTE Veracruz.
1974 1976 Gerente general de Industrias Forestales OPD Vicente Guerrero, en Guerrero.
1977 1979 Coordinador de administración en el INBA.
1979 1982 Secretario auxiliar de la Presidencia de la República.
1986 1988 Subdirector de otorgamiento de crédito en el ISSSTE.
1989 1992 Director General de OPD Maquinaria de Veracruz.
1993 1994 Coordinador regional del Programa de Solidaridad Forestal en Sedesol.
1994 1995 Secretario General (Oficial Mayor) de la Procuraduría Agraria.
1998 Fundador y director de Maquinarias de Veracruz (MAVER).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Senador suplente en la LX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Presidente del CDE de Convergencia en Baja California.
1999 Fundador del Partido de Convergencia por la Democracia en Baja California.
2003 Vicepresidente del CEN de Convergencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Normal Superior en la Escuela Nueva Galicia A.C. de Guadalajara, Jalisco.
Profesor de primaria y secundaria.
Profesor de preparatoria y Universidad.
Cursos y diplomados en la UNAM y la UAM.
1979 Licenciatura en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Grupo Empresarial Mágica Visión con Color S.A. de C.V.
División Grupo Magigas Estaciones de Servicios PEMEX.
División MVC Educación, materiales educativos y contenidos para la enseñanza.
Presidente de MVC Digital Publicidad de Servicios a través de Magibox.
MVC Digital Publicidad de Servicios Administrativos, Turísticos y Simplificación Administrativa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.