Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Contreras Castillo, Armando
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 13/04/1968
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Concepción Pápalo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
02/12/2010
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 26, Oficina 4
 Correo  electrónico: acontreras@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext. 3118 Fax. 3504
Suplente de: Senador Salomón Jara Cruz 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Presidente 15/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Secretario 10/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Secretario 13/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 10/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, América del Norte (C. Senadores) Integrante 10/02/2011 15/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director del Centro Coordinador Indigenista Chatino del Instituto Nacional Indigenista (INI) en Santa Catarina Juquila, Oaxaca.
2004 2006 Secretario de Asuntos Indígenas del gobierno de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la corriente Izquierda Unida (IU) del PRD.
Miembro del PAN.
Miembro del Partido Unidad Popular (PUP)
Miembro del PSD.
Fundador de la organización social Comuna Oaxaca -integrante de la Asamblea Popular de los Pueblos de Oaxaca (APPO)-.
Asesor de las organizaciones indígenas mazatecas, mixtecas y náhuatls del Fondo Regional en Huautla de Jiménez, Oaxaca.
1999 2001 Presidente municipal de Concepción Pápalo, Oaxaca
2008 2008 Candidato a la dirigencia estatal del PRD en Oaxaca.
2009 Líder del Frente de Organizaciones Sociales Democráticas de Izquierda (FOSDI) en Oaxaca.
2010 2014 Integrante de la Comisión Ejecutiva Nacional de la Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autónomas(UNORCA)


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).
Profesor de Educación primaria por el Centro Regional de Educación Normal de Oaxaca
Docente de la Sección XXII del SNTE en distintas comunidades de la Cañada oaxaqueña.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.