Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Rojo e Incháustegui, María de Lourdes
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/08/1943
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 13, Oficina 10
 Correo  electrónico: mrojo@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3563
 Suplente: Montiel Reyes, Ariadna 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Cultura (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012
Medalla Belisario Domínguez (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2011
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012
Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 31/08/2012


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Presidenta de la Comisión de Cultura. Integrante de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía, Derechos Humanos, Equidad y Género y, Especial de atención y apoyo a discapacitados.
2003 2006 Diputada local en la III legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Cultura e Integrante de las Comisiones de Derechos Humanos y de Equidad y Género.
2006 2009 Senadora en la LX legislatura. Presidenta de la Comisión de Cultura. Secretaria de la Comisión Medalla Belisario Domínguez. Integrante de las comisiones Biblioteca y Asuntos Editoriales, Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe, Sistema de Bibliotecas y Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PRD.
2000 2003 Delegada de Coyoacán, D.F.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Actuación en la Universidad Veracruzana.
1988 Impartió un curso en la Escuela de Cine de Cuba.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ganadora de 5 premios Ariel por Actuación y de 2 premios Diosa de Plata.
Actriz de cine, teatro y televisión.
1980 Ganadora del premio a la mejor actriz en el Festival de Cine de Cartagena.
1991 Ganadora del premio a la mejor actriz en el Festival de Valladolid.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.