Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Portillo, Arturo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1966
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Parral
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: arturo.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51195
 Suplente: Cortez Palomares, Hilda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 30/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 21/12/2011 31/01/2012 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Coordinador de información en el gobierno de Chihuahua.
1992 1995 Empleado en el área de comunicación social de la presidencia municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1993 1994 Subdirector de información y análisis en el municipio de Juárez, Chihuahua.
2007 2008 Delegado estatal de CONDUSEF en Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal suplente en la LIV legislatura (no tomó protesta).
2000 2006 Senador suplente en la LVIII y LIX legislaturas del Congreso de la Unión (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director de desarrollo institucional en el CEN del PAN.
Secretario técnico de la secretaría general en el CEN del PAN.
Secretario técnico de la comisión de asuntos internos en el CEN del PAN.
1982 Miembro activo del PAN.
1985 1986 Secretario juvenil estatal del PAN en Durango.
1985 1987 Miembro de la directiva del CDE del PAN en Durango.
1988 1989 Secretario juvenil estatal del PAN en Durango.
1990 1992 Miembro de la directiva del CDE del PAN en Durango.
1991 1992 Secretario de comunicación del CDE del PAN en Durango.
1991 1994 Consejero estatal en Durango.
1992 1992 Candidato a diputado local de Chihuahua.
1994 1996 Secretario general del CDM del PAN.
2000 2002 Secretario de fortalecimiento interno en el CEN del PAN.
2001 2013 Consejero nacional del PAN.
2002 Miembro del CEN del PAN.
2002 2004 Secretario general adjunto en el CEN del PAN.
2004 2005 Secretario general del CEN del PAN.
2005 2007 Secretario de elecciones del CEN del PAN.
2008 2009 Secretario general del CDE del PAN en Chihuahua.
2009 Coordinador estatal de candidatos a diputados federales por Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Doctrina Social Cristiana por el Instituto Mexicano de Doctrina Social Cristiana.
Diplomados en Periodismo y Comunicación Colectiva por la Universidad Juárez de Durango.
1986 1990 Licenciatura en Matemáticas Aplicadas por la Universidad Estatal de Durango.
2002 Diplomado en Análisis Político Estratégico por el CIDE.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultor independiente


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación de Esgrima de la UNAM.
Columnista de las revistas Bien Común, La Nación y Palabra.
Columnista del periódico El Financiero.
Miembro de la Organización de Consultores Políticos Latinoamericanos (OCPLA)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.