Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Parra Becerra, María Felícitas
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/05/1967
Entidad: Nayarit
Ciudad: Ixtlán del Río
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: maria.parra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51173
 Suplente: Ramos Quirarte, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1987 Enfermera general en la Cruz Roja Mexicana.
1991 1992 Enfermera general en la Secretaría de Salud.
2002 2005 Directora municipal de salud en Jala, Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de comunicación, delegación municipal de Jala, Nayarit.
Delegada municipal del PAN en Jala, Nayarit, en dos ocasiones.
Delegada numeraria en diversas asambleas estatales y nacionales.
2001 Miembro activo del PAN.
2001 Representante de casilla y coordinadora de campaña.
2002 2005 Secretaria de capacitación del CDM del PAN en Nayarit.
2005 2007 Presidenta de delegación municipal del CDM del PAN en Nayarit.
2007 2007 Miembro de la delegación nayarita que asistió a la Asamblea Nacional del PAN.
2008 2009 Presidente del CDE del PAN en Nayarit.
2008 2009 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Enfermería por la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN).
1994 1997 Docente.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Enfermera general del Centro de Especialidades del Sur en Nayarit.
2007 2008 Directora de la estancia Infantil Gotitas de Agua, en Ixtlán, Nayarit.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro del Club de Leones.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.