Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lepe Lepe, Humberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/02/1949
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: humberto.lepe@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66346
 Suplente: Valencia Alonso, Corina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid (C. Diputados) Integrante 20/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 04/11/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular de la presidencia de la Mesa Directiva, Cámara de Diputados, LVIII legislatura.
Secretario de enlace en la Junta de Coordinación Política, Cámara de Diputados, LVIII legislatura.
1978 Secretario particular del director general de Almacenes Nacionales de Depósito.
1983 1988 Delegado estatal del ISSSTE.
1990 1993 Delegado regional de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1993 Director General de Apoyo a Oficiales Mayores de las Entidades Federativas de la SEGOB.
1994 1995 Director de Control e Inspección Migratoria del Instituto Nacional de Migración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal y nacional del PRI.
Delegado del PRI en Baja California, Chihuahua, Chiapas, Coahuila y Nuevo León.
Coordinador nacional del Foro de Profesionales y Técnicos de la CNOP.
Secretario de seguimiento y evaluación del CEN de la CNOP.
1968 Coordinador estatal del Centro de Estudios de Problemas Sociales de (CEPES) del PRI.
1968 Miembro activo del PRI.
1972 Coordinador constituyente del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria del PRI, en Baja California.
1973 Delegado regional de la CNOP Juvenil en Baja California.
1978 1982 Secretario particular del presidente de la República.
1989 Presidente del CDE del PRI en Baja California.
2000 Secretario regional del CEN del PRI en la región noreste (Nuevo León, Zacatecas, Coahuila, San Luis Potosí, Tamaulipas y Durango).
2000 2003 Secretario particular de la coordinadora de la fracción parlamentaria del PRI en la Cámara de Diputados.
2007 Coordinador general de delegaciones del CEN del PRI.
2007 Secretario particular de dirigente nacional del PRI.
2007 2007 Secretario general de la Fundación Colosio.
2011 Delegado del CEN del PRI en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1973 Licenciatura en Ciencias Políticas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.