Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Silva Chacón, Víctor Roberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/01/1959
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Riva Palacio
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
12/10/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio G, Piso 2
 Correo  electrónico: victor.silva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 8217
Suplente de: Diputada Graciela Ortiz González 
 Último grado
de estudios:
Técnico


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 14/10/2010 06/01/2012 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 08/11/2011 06/01/2012 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 09/12/2010 06/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Integrante de la Comisión de Economía de la Cámara de Diputados
2011 2012 Integrante de la Comisión de Desarrollo Rural de la Cámara de Diputados


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Precandidato a la alcaldía de Chihuahua, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera comercial.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Fundación del Empresariado Chihuahuense (Fechac).
Representante legal de Chihuahua Meat Visa Quality S.A de C.V.
Presidente de la empresa Carnes Frías de San Andrés en Chihuahua.
Socio fundador de la guardería Hogares Infantiles de Chihuahua.
2010 Presidente Grupo Visa del Norte.
2003 2010 Presidente de la CANACO.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Directivo de Instituto Down de Chihuahua, A.C.
Asambleísta suplente de la Asamblea General de la Secretaría General del INFONAVIT.
2010 Presidente del Consejo Consultivo de Tránsito en Chihuahua, Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.