Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Herrera Rivera, Bonifacio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/03/1961
Entidad: Durango
Ciudad: Tepehuanes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4 oficina 27
 Correo  electrónico: bonifacio.herrera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59197
 Suplente: Escobedo Maciel, Carmen Patricia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 02/02/2012 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 02/02/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Vicepresidente 16/12/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de asesores en la LXII Legislatura del Congreso de Durango.
1983 1985 Jefe de departamento de Selección de Personal en Durango, Durango.
1995 1998 Regidor en Durango, Durango.
2002 2004 Delegado de PROFECO en Durango.
2004 2005 Delegado de la Secretaría de Economía en Durango.
2007 2009 Supervisor de Centros de Atención a Víctimas en la PGR.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LXI legislatura del Congreso de Durango. Coordinador de la fracción del PAN, secretario de la comisión de Hacienda


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del grupo Proyección Estudiantil en el CCH de Durango.
Consejero estatal del PAN en Durango.
1982 Miembro activo del PAN.
1989 2009 Miembro del CDE del PAN en Durango.
1991 1993 Secretario de acción electoral del CDE del PAN en Durango.
1993 1995 Secretario general del CDE del PAN en Durango.
2005 2007 Presidente del CDE del PAN en Durango.
2007 2007 Candidato a la presidencia municipal de Durango, Durango.
2007 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de las asignaturas: Introducción a la Administración; Introducción al Gobierno y Administración Municipal; Introducción Histórico Sociales; Administración de personal, Organización y Control.
Docente de seminario: Federalismo y Municipio.
1980 1984 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Juárez de Durango (UJED).
1985 1986 Especialidad en Organización y Métodos.
1988 1988 Diplomado de Alta Dirección en Administración.
1993 1993 Diplomado en Derecho Electoral.
1995 1996 Diplomado en Reingeniería de Procesos.
1995 2000 Licenciatura en Derecho por la UJED.
2009 2009 Diplomado en Finanzas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Supervisor de ventas y gerente de piso en Almacenes Muebleros Guadiana.
1988 1988 Gerente de promoción y servicios en la COPARMEX de Durango.
1989 1991 Gerente de ventas en Mueblería Central S.A.
1991 1995 Gerente general y socio fundador de Equipos y Repuestos Comerciales SA de CV.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro del Colegio de Licenciados en Administración.
1988 Jefe de Grupo Uno Durango en los Scouts de México.
2001 Miembro de la Barra de Abogados de Durango.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.