Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rojo Montoya, Adolfo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/10/1965
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guamúchil
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: adolfo.rojo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51202
 Suplente: Zamudio Guzmán, María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 02/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 02/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 24/02/2011 13/09/2011 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 24/02/2011 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 13/09/2011 27/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2009 Delegado regional del Instituto Nacional de Migración en Mazatlán, Sinaloa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Candidato a presidente municipal de Salvador Alvarado, Sinaloa.
1999 2000 Secretario de comunicación del CDM del PAN en Salvador Alvarado, Sinaloa.
2000 2001 Secretario de Finanzas del CDM del PAN en Salvador Alvarado.
2002 2004 Presidente municipal de Salvador Alvarado, Sinaloa.
2002 2009 Consejera estatal.
2008 2008 Candidato a la Presidencia del CDE del PAN en Sinaloa.
2008 2011 Integrante del CDE del PAN en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Licenciatura en Informática Administrativa por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
1997 1997 Diplomado de Desarrollo de Capacidades Gerenciales en el ICAMI-IPADE de Los Mochis, Sinaloa.
1998 1998 Diplomado de Desarrollo de Mandos Intermedios en el ICAMI-IPADE de Culiacán, Sinaloa.
2002 2002 Diplomado El Futuro de la Política en el Instituto Ortega y Gasset Madrid, España.
2003 2003 Diplomado de Planeación y Desarrollo Urbano por el gobierno federal de Brasil Curitiba, Brasil.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Director general de Tambores y Lubricantes del Norte de Sinaloa S.A. de C.V. en Guamúchil, Sinaloa.
1994 1995 Consejero de la CANACO en Guamúchil, Sinaloa.
1995 1996 Secretario de la CANACO en Guamúchil, Sinaloa.
1995 2005 Director general de Comercial Zambrano en Guamúchil, Sinaloa.
1996 1997 Presidente de la CANACO en Guamúchil, Sinaloa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2005 Miembro de Rotary Internacional Distrito 4100 de Guamúchil, Sinaloa.
2000 Vicepresidente Club Rotario Mazatlán, A.C.
2009 Vicepresidente A de Centros de Integración Juvenil, Patronato Mazatlán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.