Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Novoa Mossberger, María Joann
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/04/1961
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: maria.novoa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59164
 Suplente: Valencia García, Juan Carlos 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Presidente 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Presidenta del patronato del DIF de Ciudad Guzmán, Jalisco.
1995 2001 Presidenta del patronato del DIF Jalisco.
2007 2009 Regidora municipal de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputada local en la LVIII legislatura del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Secretaria de promoción política de la mujer del CDE del PAN en Jalisco.
2005 2008 Consejera estatal del PAN.
2007 2010 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en orientación familiar.
1980 1983 Técnico Profesional en Patología Clínica por la Universidad Femenina de Guadalajara.
1995 1995 Diplomado en programación neurolingüística.
1995 1996 Diplomado en Administración Pública.
1996 1996 Diplomado en habilidades directivas.
1997 1997 Diplomados en Liderazgo y de Escuela para padres.
2002 2002 Diplomado en Manejo de conflictos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 1979 Auxiliar de contabilidad en una constructora.
1983 1985 Directora de Banco de Sangre.
1983 1985 Directora del laboratorio de análisis clínicos del Hospital Santa Rosalía.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Autora de los artículos Los indicadores de la equidad, Aprender de los errores y Presupuesto humanista, publicados en revista.
2008 2008 Autora del artículo El privilegio de ser madre, publicado en revista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.