Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Aguilar Armendáriz, Velia Idalia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/02/1960
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Camargo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: velia.aguilar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59292
 Suplente: Morales Mendoza, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Secretario 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 27/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 2009 Periodoncista en Pensiones Civiles de Chihuahua.
1992 1995 Empleada de la Secretaría de Gobernación.
2004 2007 Regidora del municipio de Delicias, Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la organización Desarrollo Humano Integral (DHIAC).
1989 Miembro activo del PAN.
1998 2007 Colaboradora en diversas campañas electorales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico Cirujano Dentista.
Maestría en Periodoncia por la UANL.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 2009 Consultorio particular como dentista periodoncista.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Creación y apoyo a patronatos de hospitales.
Miembro activo del Club de Leones internacional.
Colaboradora de Espacio Libre, asociación ecologista.
1993 1998 Brigadista en la Sierra Tarahumara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.